$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Корчилава: Многие говорят, что страну, участвующую в территориальном конфликте, не принимают в НАТО. Это миф, придуманный Кремлем 15 лет назад G

Корчилава: Многие говорят, что страну, участвующую в территориальном конфликте, не принимают в НАТО. Это миф, придуманный Кремлем 15 лет назад Корчилава: На Западе увидят, что Украина хочет двигаться в направлении НАТО
Фото: Бачо Корчилава / Facebook

Двигаться в сторону НАТО без законодательного закрепления своих намерений Украине было бы гораздо сложнее, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Закрепив в законе намерение Украины вступить в НАТО, Верховная Рада сделала очень важный шаг, однако для сближения с Альянсом властям страны предстоит провести ряд реформ и существенно модернизировать оборонный сектор, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

"Это очень важное решение. Оно дает понимание, что основной целью Украины является вступление в НАТО. Приближение к Альянсу осуществляется благодаря реализации реформ, модернизации сектора обороны, безопасности и военно-политического сектора. НАТО – это очень четкая структура. Принятие этого закона было необходимо. Но это только политический шаг, а ведь есть еще ряд других реальных шагов, которые нужно сделать. Это целый комплекс действий. Но очень важный шаг сейчас уже сделан", – отметил Корчилава.

По его мнению, принятое парламентом решение является своевременным.

"У нас многие нардепы занимаются ерундой. Поэтому идти в Альянс без законодательного закрепления этих намерений было бы гораздо сложнее. Если мы сами не определились на уровне национального законодательства, то что тогда говорить партнерам? А так мы продемонстрировали, что наша государственная политика движется именно в этом русле. И не нужно говорить, что сейчас не время для этого решения и что оно разделяет общество. Это неправда. Государство должно четко сформулировать свою внешнюю политику. И на данный момент это правильно", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что членом Альянса может стать страна, участвующая в территориальных конфликтах.

"На Западе увидят, что Украина хочет двигаться в направлении НАТО. А вообще изменения должны произойти в наших головах. Есть лишь два пути. По одному из них мы двигались очень долгое время, и вы видите, к чему пришли. Это не очень хорошая дорога была. Наилучшая из всех существующих сегодня в мире конфигураций безопасности – это НАТО. И хочу еще добавить одну важную вещь. Многие говорят, что страну, участвующую в территориальном конфликте, не принимают в НАТО. Это миф, придуманный Кремлем 15 лет назад, когда Шеварднадзе (экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе."ГОРДОН"заявил о стремлении Грузии в Альянс. То есть такого пункта в уставе НАТО не существует", – резюмировал Корчилава.

8 июня во время утреннего заседания Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в НАТО заявили, что приняли к сведению решение Рады о намерении вступить в Альянс.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься на референдуме.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.

8 апреля президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 годВ программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно признанных границ.