$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корчинский: Саакашвили достаточно просто ругаться как можно громче, все остальное за него делает Порошенко

Корчинский: Саакашвили достаточно просто ругаться как можно громче, все остальное за него делает Порошенко Корчинский: Президент, к сожалению, встал на ложную тропу
Фото: БРАТСТВО.info / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко превращает кучку пикетчиков под руководством лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили во всенародный протест, отметил лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

Президент Украины Петр Порошенко в конфликте с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили пошел по ошибочному пути, который ведет его к потере власти, считает лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский. Об этом он написал в Facebook.

"Президент, к сожалению, встал на ложную тропу. Каждый его шаг по ошибочной дорожке – ошибка. Каждая ошибка побуждает следующую. Самое разумное, что он может сделать, – стоять, не идти. Но он уверенно шагает дальше", – отметил он.

Корчинский добавил, что президент доведет ситуацию до того, что ему придется бежать из страны.

"Саакашвили достаточно просто ругаться как можно громче, все остальное за него делает Порошенко – превращает скандалиста в мессию, кучку пикетчиков – во всенародный протест, сам себя свергнет и не успеет убежать", – подытожил лидер "Братства".

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря. Его отправили в Главное управление Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области. Затем, по данным генпрокурора Юрия Луценко, политика поместили в изолятор временного содержания.

Прокуратура планирует потребовать для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила о завершении следственных действий в отношении политика. Она отметила, что суд об избрании меры пресечения пройдет 9 декабря, но не назвала точного времени. Один из адвокатов Саакашвили Павел Богомазов утверждает, что заседание состоится 11 декабря.

Лидер "Руху нових сил" передал письмо из изолятора, в котором призвал сторонников продолжить акции протеста. Также политик объявил бессрочную голодовку.

5 декабря Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Экс-президент Грузии опровергал эти обвинения.