$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Корниенко: Референдум о продаже сельскохозяйственных земель может состояться до конца года

Корниенко: Референдум о продаже сельскохозяйственных земель может состояться до конца года Корниенко предположил, когда состоится всеукраинский референдум по рынку земли
Фото: Слуга Народу / Facebook

По словам замглавы фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Александра Корниенко, коронавирус внес коррективы в работу над законом "О референдуме".

До конца 2020 года украинцы на референдуме смогут решить вопрос о допуске иностранцев к украинскому рынку сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил глава партии "Слуга народа" и заместитель председателя фракции политсилы в Верховной Раде Александр Корниенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Закон о референдуме уже был на регистрации, но чрезвычайная ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Когда мы вернемся к нормальной работе, сначала зарегистрируем закон "О референдуме", а затем я надеюсь, что к следующему году мы сможем получить предметные ответы от народа", – заявил он.

Корниенко выступал незадолго до принятия законопроекта о земле во втором чтении.

Ночью 31 марта Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Принятие этого законопроекта, а также проекта закона о банках является условием Международного валютного фонда для предоставления Украине помощи в рамках новой программы сотрудничества. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отмечала, что принятие этих документов "позволит быстро продвинуться вперед, доработав параметры нового соглашения с более широким доступом, чем предполагалось ранее".

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в течение двух недель после принятия законов Украина может получить $1,5–2 млрд, а общая сумма помощи увеличена до $8 млрд. С учетом помощи от Всемирного банка и других доноров Украина может рассчитывать на $10 млрд.