$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Корниенко заявил, что "Слуга народа" отказалась от госфинансирования. СМИ выяснили, что это не так

Корниенко заявил, что "Слуга народа" отказалась от госфинансирования. СМИ выяснили, что это не так По словам Корниенко, госсредства, выделенные на "Слугу народа" на 2020 год, должны были пойти в фонд по борьбе с коронавирусом
Фото: Олександр Корнієнко / Facebook

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко 26 марта заявил, что политсила отказалась от госфинансирования в пользу фонда по борьбе с коронавирусом. Журналисты Bihus.info выяснили, что в Нацагентство по предотвращению коррупции никаких заявлений по этому поводу не поступало.

Партия "Слуга народа" не подавала в Нацагентство по предотвращению коррупции заявление об отказе от государственного финансирования. Об этом журналистам Bihus.info сообщили в НАПК.

"По состоянию на 3 апреля 2020 года в Национальное агентство от политической партии "Слуга народа" заявление об отказе от государственного финансирования не поступало, поэтому никаких решений о прекращении государственного финансирования политической партии не принималось", – говорится в ответе на запрос журналистов.

Кроме того, в НАПК отметили, что, согласно нынешнему законодательству, отказаться от госфинансирования на определенный период вообще невозможно, так что при подаче заявления на отказ от выделения средств Нацгентство может его утвердить лишь на весь период финансирования.

26 марта глава партии Александр Корниенко заявил, что "Слуга народа" направит в стабилизационный фонд по борьбе с коронавирусом деньги, предусмотренные на 2020 год в качестве государственного финансирования политической силы.

11 февраля Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) распределило представленным в Верховной Раде политическим партиям почти 284 млн грн финансирования в 2020 году. Деньги распределялись, исходя из процента набранных на парламентских выборах голосов (пять партий), а также с учетом соблюдения гендерных квот при формировании избирательного списка (партии "Европейская солидарность" и "Голос"). Больше всего выделяется "Слуге народа", победившей на выборах, – почти 141 млн грн.

В Украине, по информации Минздрава на 9.30 7 апреля, подтверждено 1462 случая COVID-19, 45 пациентов скончались, 28 вылечились.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,36 млн, из них более 291 тыс. выздоровели, 75 973 умерли. Испания находится на втором месте в мире по числу заболевших и умерших от COVID-19.