$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коррупционный скандал в "Укроборонпроме". НАБУ вручило четыре подозрения

Коррупционный скандал в "Укроборонпроме". НАБУ вручило четыре подозрения НАБУ расследует громкий скандал с поставками деталей на военные заводы
Фото: НАБУ/NABU / Flickr

НАБУ сообщило о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму почти 50 млн грн и легализации этих средств четырем лицам, причастным к компании "Оптимумспецдеталь". Эта фирма фигурирует в расследовании теневой схемы поставок комплектующих для военной техники предприятиям концерна "Укроборонпром".

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры 29 апреля сообщили о подозрении четырем фигурантам дела о коррупции в государственном концерне "Укроборонпром". Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

Речь идет о двух фактических руководителях, бухгалтере и номинальном директоре компании "Оптимумспецдеталь".

"Следствие установило, что в течение 2015–2017 годов подозреваемые с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других субъектов хозяйствования наладили схему по поставкам товаров неизвестного происхождения предприятиям государственного концерна "Укроборонпром" с уклонением от уплаты налогов. Всего в результате такой деятельности поставлено товаров на сумму около 165 млн грн. В бюджет не поступило более 49 млн грн, из которых 25,77 млн грн составляет налог на добавленную стоимость, 23,57 млн грн – налог на прибыль, которые в дальнейшем были "отмыты" подозреваемыми в уголовном производстве и использованы по своему усмотрению", – говорится в сообщении бюро.

Действия подозреваемых квалифицированы как уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и легализация средств в особо крупных размерах, приобретенных в результате указанного преступления. Максимально возможное наказание – 12 лет лишения свободы.

В марте 2019 года "Оптимумспецдеталь" оказалась в центре коррупционного скандала вокруг закупок "Укроборонпрома", о чем первыми рассказали журналисты программы "Наші гроші". По их данным, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-прокладок скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

5 марта 2019 года двум фактическим руководителям "Оптимумспецдетали" Виталию Жукову и Андрею Рогозе военная прокуратура сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму 26,6 млн грн. Один из подозреваемых согласился внести эту сумму в бюджет, о чем публично сообщила Генеральная прокуратура.

Однако Шевченковский районный суд. Киева отказал прокурорам в удовлетворении ходатайства об освобождении подозреваемого от уголовной ответственности, поскольку не было доказательств уплаты 26,6 млн грн. 2 сентября 2019 суд вернул прокурору ходатайство, что означало: расследование в уголовном производстве возобновлено.

"Детективы НАБУ не только собрали доказательства того, что на самом деле сумма налогов, не уплаченных компанией, является большей, чем ранее инкриминируемая военной прокуратурой, но и получили подтверждение, что указанные неуплаченные налоги в дальнейшем были легализованы путем совершения ряда незаконных финансовых операций", – сказано в сообщении пресс-службы бюро.

Скандал вокруг поставок комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского и увольнения ряда руководителей предприятий концерна "Укроборонпром".