$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Криклий надеется, что "Укрзалізницю" обратно переподчинят Мининфраструктуры

Криклий надеется, что "Укрзалізницю" обратно переподчинят Мининфраструктуры "Укрзалізницю" переподчинили Минэкономразвития в 2017 году
Фото: pixabay.com

По мнению министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, неправильно, что "Укрзалізниця" подчинена Минэкономики, когда Мининфраструктуры формирует политику в этой сфере.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью "Экономической правде", которое вышло 27 сентября, заявил, что хотел бы обратного переподчинения "Укрзалізниці" его ведомству.

"Обратился к премьер-министру и общаюсь с Министерством экономики, которому передана "Укрзалізниця". Поскольку у нас очень много задач по железной дороге, как-то неправильно, когда мы не имеем к этому отношения, но при этом мы формируем в этой части политику и еще должны кучу проблем решать. Поэтому, конечно, мы этот вопрос подняли. Я надеюсь, что в ближайшее время Кабмин поддержит, чтобы это подчинить и передать в нашу сферу управления", – сказал он.

18 января 2017 года Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", в соответствии с которым органом управления госпредприятием вместо Министерства инфраструктуры стал Кабмин.

Государственный секретарь Министерства инфраструктуры Андрей Галущак заявлял, что Кабмин передал "Укрзалізницю" в управление правительства, чтобы повысить эффективность ее корпоративного управления.