$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Крымский экс-судья Чернобук, которого обвиняют в госизмене, устроился в военкомат в Днепре

Крымский экс-судья Чернобук, которого обвиняют в госизмене, устроился в военкомат в Днепре Чернобук возглавлял Апелляционный суд в Крыму с декабря 2011-го по апрель 2014 года
Скриншот: Новини України / YouTube
Бывший крымский судья Валерий Чернобук, обвиняемый в государственной измене, смог мобилизоваться в Вооруженные силы Украины в Днепре и устроился юристом в местном военкомате. Об этом 26 мая сообщил Центр журналистских расследований (ЦЖР).

Как выяснили журналисты, рассмотрение уголовного производства в отношении экс-судьи остановлено в связи с тем, что он был мобилизован в ряды Вооруженных сил Украины. Хотя соответствующего постановления суда в судебном реестре журналисты не нашли.

Журналист и общественный деятель из Днепра Иван Красиков еще 30 марта писал в Facebook о службе Чернобука в Амур-Нижнеднепровском районном центре комплектования Днепра.

"Мои источники, которые на уровне руководства, связанного с воинскими частями, с областной администрацией, сказали, что Валерий Чернобук служит в Амур-Нижнеднепровском территориальном центре комплектования и социальной поддержки", – сказал Красиков в комментарии Центру журналистских расследований.

Информацию о приостановлении судебного рассмотрения подтвердила пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя Екатерина Диденко.

"На прошлом судебном заседании, 16 мая, сторона защиты заявила ходатайство о приостановлении судебного производства в связи с призывом обвиняемого на военную службу. Печерский суд удовлетворил это ходатайство, рассмотрение приостановлено. Была соответствующая справка из Центра комплектования, что он мобилизован, однако никаких деталей сторона защиты не предоставляла", – рассказала она.

Источники Центра журналистских расследований говорят, что Валерий Чернобук служит юристом в Амур-Нижнеднепровском военкомате. А следовательно, имеет доступ к очень чувствительной информации, касающейся мобилизационных и персональных данных.

В соответствии со ст. 335 Уголовного процессуального кодекса Украины, пребывание обвиняемого на военной службе является одной из уважительных причин, чтобы остановить уголовное производство. Однако останавливать рассмотрение дела по причине мобилизации закон судью не обязывает, отмечает ЦЖР. Суд должен оценивать следующие обстоятельства: где именно находится этот мобилизованный, какой это род войск, выполняет ли он боевые задачи, какова его должность и вообще чем он занимается.

Журналисты объясняют, что Чернобук при желании мог бы лично участвовать в заседаниях или воспользоваться видеосвязью. Но поскольку суд решил иначе, то рассмотрение дела о госизмене экс-главы Апелляционного суда АР Крым теперь может затянуться до конца войны.

Контекст

Чернобук возглавлял Апелляционный суд в Крыму с декабря 2011-го по апрель 2014 года. В июле 2014 года указом тогдашнего президента Петра Порошенко он был назначен судьей Апелляционного суда Днепропетровской области.

В августе 2016 года Чернобука уволили в связи с нарушением присяги. Высшая квалификационная комиссия судей до принятия решения ознакомилась с видео, где Чернобук говорил, что ни один судья, который решил остаться работать в Крыму после оккупации, не нарушает присягу.

Тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Чернобук занимался подрывной деятельностью, оказывая помощь в переходе судов аннексированного Крыма на использование российского законодательства.

Сам экс-глава суда подчеркивал, что принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе и получил медаль "Ветеран войны".

3 ноября 2018 года Чернобука задержали в Киеве. 5 ноября суд арестовал его. 10 июня 2019 года Киевский апелляционный суд освободил Чернобука из-под стражи

11 июня 2019 года правоохранители завершили досудебное расследование по делу Чернобука.