$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Крючков отказался давать показания НАБУ – СМИ

Крючков отказался давать показания НАБУ – СМИ В НАБУ надеются, что Крючков даст интересующие следствие показания в суде
Фото: НАБУ / Facebook

По словам источника "Українських новин", экс-нардеп Дмитрий Крючков не хочет сотрудничать со следствием. Национальное антикоррупционное бюро Украины подаст в суд ходатайство об избрании Крючкову меры пресечения в виде ареста с альтернативой залога.

Бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Крючков, подозреваемый в хищении средств подконтрольных государству облэнерго, отказался от дачи показаний сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины, сообщил 16 апреля "Українським новинам" источник в правоохранительных органах.

"Отказался давать показания, сославшись на статью 63 Конституции", – заявил собеседник агентства.

Согласно это статье, лицо не несет ответственности за отказ давать показания против себя или близких.

По словам источника, Крючков не хочет сотрудничать со следствием. НАБУ подаст в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде ареста с альтернативой многомиллионного залога. В НАБУ надеются, что Крючков даст интересующие следствие показания в суде.

Крючков был депутатом Верховный Рады V созыва (в 2006–2007 годах), входил во фракцию "Батьківщина". В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс. Крючкова экстрадировали в Украину 15 апреля 2019 года.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, по которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорится, что Крючков действовал не единолично. Главред интернет-издания "Наші гроші" Алексей Шалайский сообщил, что несколько государственных менеджеров называли Крючкова "протеже" нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и бизнесменов, братьев Григория и Игоря Суркисов, которые свидетельствуют о том, что Кононенко причастен к коррупционным схемам в энергетике.

15 апреля 2019 года баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко заявил, что возвращение в Украину Дмитрия Крючкова – предвыборная технология штаба кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского. Порошенко подчеркнул, что Крючкова "никогда не видел, никогда не слышал".