$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко назвал экстрадицию в Украину экс-нардепа Крючкова предвыборной технологией штаба Зеленского

Порошенко назвал экстрадицию в Украину экс-нардепа Крючкова предвыборной технологией штаба Зеленского Порошенко заявил, что никогда не видел Крючкова
Фото: president.gov.ua

Баллотирующийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко предполагает, что экстрадированного из Германии экс-нардепа Дмитрия Крючкова суд отпустит и он окажется на телеканале "1+1". Глава государства назвал телеканал территорией кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

Возвращение в Украину подозреваемого в хищении средств подконтрольных государству облэнерго экс-нардепа Дмитрия Крючкова – предвыборная технология штаба кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского.

Об этом 15 апреля в эфире телеканала ICTV заявил баллотирующийся на второй срок глава государства Петр Порошенко.

"Три года некий господин Крючков прятался по всему миру, начиная от Крыма и Российской Федерации и заканчивая Германией, где он был задержан. За несколько недель до выборов он идет и сдается немецким властям. За две недели до выборов он пишет заявление, что он готов добровольно вернуться в Украину и дать показания. И дает интервью журналистам. В интервью журналистам он говорит: "Я когда-то общался с господином [нардепом от Блока Петра Порошенко Игорем] Кононенко, я писал все разговоры". Но продемонстрировать он смог лишь пять слов", – сказал он.

По словам президента, правоохранительные органы должны это беспристрастно расследовать.

Он подчеркнул, что Крючкова "никогда не видел, никогда не слышал".

"Увидите, завтра господина Крючкова поведут в суд, послезавтра он окажется на свободе, а в четверг он будет на канале "1+1", на территории господина Зеленского, для того чтобы сыграть свою роль в избирательном процессе. Я хочу подчеркнуть, что ничего общего с борьбой против коррупции эти процессы не имеют... Это предвыборные технологии штаба моего оппонента и его патрона, господина [Игоря] Коломойского. Если к избирательному процессу господин Крючков не появится в эфире "1+1", я скажу, что я был неправ", – заявил Порошенко.

По его словам, Кононенко должен сразу после выборов идти к следователю и отвечать на возникшие вопросы.

"Если он виновен – должен нести за это ответственность", – считает президент.

Крючкова экстрадировали 15 апреля.

Он был депутатом Верховный Рады V созыва (в 2006–2007 годах), входил во фракцию "Батьківщина". В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, по которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорится, что Крючков не действовал единолично. Главред интернет-издания "Наші гроші" Алексей Шалайский сообщил, что несколько государственных менеджеров называли Крючкова протеже Кононенко. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и братьев Григория и Игоря Суркисов, которые свидетельствуют о том, что Кононенко причастен к коррупционным схемам в энергетике.