$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КС Украины отменил ограничение на выплату зарплат госслужащим – Гетманцев

КС Украины отменил ограничение на выплату зарплат госслужащим – Гетманцев КСУ своим решением отменил ограничения на выплату зарплат должностным лицам
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Ограничение размера зарплат государственных служащих, которое было введено в апреле в связи с пандемией коронавируса, перестанет действовать. По информации нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева, такое решение принял Конституционный Суд Украины.

Конституционный Суд Украины отменил решение об ограничении зарплат госслужащих на уровне 47 тыс. грн. Об этом 28 августа в Facebook написал народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

"У высших государственных чиновников, судей, банкиров и других должностных лиц с зарплатой более 47 230 грн сегодня праздник. КСУ своим решением отменил ограничения на выплату зарплат должностным лицам в бюджетных учреждениях, судьям, прокурорам, депутатам, сотрудникам НБУ 10 минимальными зарплатами", – отмечено в посте.

По его информации, суд также признал неконституционным пункт, которым приостановили на время карантина возможность списания денег из государственного и местных бюджетов на основании решения суда.

С апреля 2020-го зарплата госслужащих в Украине составляет не более 47 тыс. грн. Ограничение было введено в связи с эпидемией коронавируса и касалось судей, народных депутатов, прокуроров, работников Нацбанка, Центральной избирательной комиссии и членов наблюдательных советов.

В Международном валютном фонде раскритиковали решение об ограничении зарплат. Ограничивая зарплаты чиновникам топ-уровня, Украина может лишиться "хорошо мотивированных, компетентных и честных людей", отметил 10 июля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.