$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский встретится с миссией МВФ на следующей неделе

Зеленский встретится с миссией МВФ на следующей неделе Зеленский встретится с миссией МВФ
Фото: EPA

Представители Международного валютного фонда сейчас проводят встречи с украинскими чиновниками, сообщила пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский встретится с миссией Международного валютного фонда. Об этом 22 мая сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент Украины Владимир Зеленский проведет встречу с миссией МВФ, находящейся в Киеве. Встреча состоится на следующей неделе, как и было запланировано. Сейчас представители миссии проводят встречи с чиновниками", – говорится в сообщении.

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев 21 мая. Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман говорил, что миссия проработает в Украине две недели.

22 мая министр Кабмина Александр Саенко заявлял, что миссия МВФ прекратила работу в Украине. Украинское представительство Фонда опровергало это заявление и отмечало, что работа миссии продолжается по графику. Позже Саенко опроверг свои слова и сказал, что информации о прекращении работы миссии пока нет.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. В Нацбанке Украины прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года.