$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма: Если бы Минские соглашения выполнялись, в Украине был бы мир

Кучма: Если бы Минские соглашения выполнялись, в Украине был бы мир Кучма считает, что Минские соглашения могут принести мир Украине
Фото: Dariia Olifer / Facebook

Минские договоренности, заключенные 12 февраля 2015 года, не выполняются "противоположной стороной", заявил второй президент Украины Леонид Кучма.

Если бы Минские соглашения выполнялись в полной мере, в Украине был бы мир.

Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма в интервью китайскому центральному телевидению CCTV, сообщает его пресс-служба.

"Это (Минские соглашения. "ГОРДОН") сегодня главные документы и, если бы они были выполнены так, как это там записано, то, я убежден, что сегодня был бы мир в Украине", – подчеркнул экс-президент.

По его словам, этими документами была заложена "и юридическая, и политическая основа для урегулирования конфликта, для прекращения войны".

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

"Там все было предусмотрено – начиная с прекращения огня, начиная с отвода тяжелых видов вооружения, и в том числе, контроля – куда все это дело отвели, я имею в виду тяжелые виды вооружения, не буду их перечислять. Под жестким контролем ОБСЕ. Это до сих пор не сделано. К большому сожалению, эти документы, которые признаны всем миром, международными организациями, в том числе, Совбезом ООН, как основа мира в Украине, к большому сожалению, не выполняются в полной мере. Не выполняются не украинской стороной, а противоположной стороной", – добавил Кучма.