$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма: На совещании у вице-премьера Зубко сегодня обсудили проблемы, касающиеся экономики на Донбассе

Кучма: На совещании у вице-премьера Зубко сегодня обсудили проблемы, касающиеся экономики на Донбассе Кучма: Ппроблемы, которые касаются жизни наших людей, мы оставляем без внимания и находим оправдания, почему мы их не решаем
Фото: president.gov.ua

На Донбассе, как на временно оккупированных территориях, так и на подконтрольных правительству, накопилось много проблем, заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма после совещания с вице-премьером Украины Геннадием Зубко.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма на брифинге 6 июня сообщил о совещании с вице-премьер-министром – министром регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадием Зубко по поводу экономических проблем на Донбассе. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я только что приехал с совещания у вице-премьера Зубко, где мы рассмотрели все проблемы, которые касаются экономики там (на Донбассе. – "ГОРДОН"). Это и вода, и электроэнергия, и связь... Там настолько много проблем, что когда я вчера услышал руководителя подгруппы по экономике [трехсторонней контактной группы], в том числе и нашего представителя, мне, как говорят, стало немного не по себе. Вопрос у меня к себе был: а чем мы все время занимались? Что такие проблемы, которые касаются жизни наших людей, и на нашей, условно говоря, территории, хотя это все наше, и на той территории – мы их оставляем без внимания и находим оправдания, почему мы их не решаем", – сказал Кучма.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

Украинскую делегацию на переговорах в Минске с 2014 года по октябрь 2018 года возглавлял Кучма, в ноябре 2018 года – мае 2019 года – экс-премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук, в июне 2019 года Кучма вновь возглавил украинскую сторону в ТКГ