$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кулеба: Киссинджер говорил мне об Украине: "Становитесь сильными, это ваш единственный шанс" G

Кулеба: Киссинджер говорил мне об Украине: "Становитесь сильными, это ваш единственный шанс" Киссинджер приезжал в Украину в 2012 году
Фото: ЕРА

В интервью изданию "ГОРДОН" вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба рассказал, как встречался в 2012 году с экс-госсекретарем США, бывшим советником по нацбезопасности американского президента Генри Киссинджером.

Экс-госсекретарь США, бывший советник по нацбезопасности американского президента Генри Киссинджер во время своего визита в Киев в 2012 году сказал, что украинцы должны становиться сильными. Об этом в интервью "ГОРДОН" рассказал вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

"В 2012 году я был советником министра иностранных дел, мне поручили сопровождать Киссинджера во время его визита в Киев. Он приехал с семьей и оказался не совсем приспособленным к быту. Мы несколькими машинами ехали на обед, мило общались, приехали, сели за стол и продолжили очень интересную дискуссию. У меня были вопросы, Киссинджер очень интересно отвечал. Вдруг он, как ребенок, растерялся, оглянулся и спросил: "А где моя семья?" Его семья – жена и старший сын с внуками – немного отстали в другой машине. Киссинджер так увлекся разговором, что не заметил этого, а когда понял, что семьи рядом нет, безумно расстроился. Он себя очень по-домашнему вел. Позже его супруга прислала мне из США от руки написанное письмо, в котором благодарила за поездку в Киев", – отметил Кулеба.

Он сказал, что Киссинджер приезжал по приглашению тогдашнего президента Виктора Януковича и ходил на футбольные матчи Евро 2012.

"Мы ехали мимо Софии Киевской, и Киссинджер сказал: "Помню это место, я был здесь в 1972 году, когда сопровождал [президента Ричарда] Никсона во время его визита в Киев. Помню, там очень крутая фреска". То есть человек в 89 лет отлично помнил очень давнюю поездку в незнакомую страну, где впервые увидел Софию Киевскую. Киссинджер добавил: "Я уже тогда подумал: если у вас есть такие памятники, то вы очень мощная страна. Но для того, чтобы быть по-настоящему мощной, вам нужна сила. Становитесь сильными, это ваш единственный шанс", – рассказал Кулеба.

Кулеба: В новом правительстве Украины все понимают: мир с Россией возможен только после возврата Крыма. Читайте полную версию интервью

Киссинджер – американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений. Советник по национальной безопасности США (1969–1975) и государственный секретарь США (1973–1977). Лауреат Нобелевской премии мира.