$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Кулеба: Украинцы должны массово учить английский. Не ради НАТО или ЕС, а чтобы быть частью западной цивилизации, а не "русского мира" G

Кулеба: Украинцы должны массово учить английский. Не ради НАТО или ЕС, а чтобы быть частью западной цивилизации, а не "русского мира" Кулеба: В НАТО вступает не армия, в НАТО вступает страна
Фото: kmu.gov.ua

Годовая национальная программа Украина – НАТО предусматривает в том числе обучение украинских офицеров и госслужащих английскому языку, заявил в интервью "ГОРДОН" вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

В интервью изданию "ГОРДОН" вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что если страна хочет двигаться на запад, уровень владения английским языком в Украине должен быть намного выше, чем сейчас.

Он рассказал, что в годовой национальной программе Украина – НАТО предусмотрено усиление и расширение обучения английскому языку в военных вузах.

"В программе заложено в том числе обучение украинских офицеров и госслужащих английскому языку. Тут вообще вопрос шире. Если мы движемся на запад, тогда уровень владения английским языком в стране должен быть намного выше, чем сейчас. Мои дети вместе со мной вернулись из Франции. Там сын ходил в двуязычную, франко-английскую, школу, а здесь, в Украине, стал лучшим учеником по английскому. И это плохо... Потому что это означает, что в Украине уровень английского в восьмом классе крайне низок. Украинцы должны массово учить и знать английский. И не ради НАТО или ЕС, а ради того, чтобы быть частью западной цивилизации, а не "русского мира", – отметил Кулеба.

Говоря о внедрении стандартов НАТО в Украине, вице-премьер добавил: "Есть очень простой принцип: в НАТО вступает не армия, в НАТО вступает страна".

Кулеба: В новом правительстве Украины все понимают: мир с Россией возможен только после возврата Крыма. Читайте полную версию интервью

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости".

В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

Согласно результатам июньского опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", вступление Украины в Альянс поддерживает 53% граждан. В октябре 54,4% респондентов, опрошенных Центром Разумкова, высказались против возможного отказа от вступления в Альянс.