$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кулеба: Кто не верит, что война может прийти на территорию НАТО, – читайте учебники истории и слушайте, что сейчас говорит Путин

Кулеба: Кто не верит, что война может прийти на территорию НАТО, – читайте учебники истории и слушайте, что сейчас говорит Путин В Европе война, отметил Кулеба
Фото: mfa.gov.ua

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил тем, кто скептически относится к возможному нападению страны-агрессора РФ на страны НАТО, прочесть учебники по истории. Сообщение об этом Кулеба 8 марта опубликовал в Instagram.

"Я знаю, что это может звучать недипломатично или обидеть кого-то, но у нас война. В Европе война. Или наши партнеры сейчас отбрасывают страх и нерешительность, преодолевают свои внутренние разногласия и принимают сильные решения, которые обеспечат все необходимое для украинского солдата уже сейчас, или в конце концов им придется принимать решения другого масштаба и трагичности для защиты и спасения собственных людей, городов и поселков, – подчеркнул Кулеба. – Кто не верит, что война может прийти на территорию НАТО, – читайте учебники истории и слушайте, что говорит сейчас российский диктатор [Владимир Путин]".

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Dmytro Kuleba (@dmytro_kuleba)

Как указал пресс-центр МИД, Кулеба 8 марта посетил Литву, где провел переговоры в пятистороннем формате с министрами иностранных дел Эстонии Маргусом Цахкной, Латвии – Кришьянисом Кариньшем, Литвы – Габриэлюсом Ландсбергисом и Франции – Стефаном Сежурне.

Ключевой темой переговоров, которые состоялись в развитие недавнего саммита в Париже под председательством президента Франции Эммануэля Макрона, стали практические шаги по увеличению и ускорению военной поддержки Украины и совместного производства оружия и боеприпасов.

Отмечается, что Кулеба призвал партнеров Украины "осознать срочность увеличения поддержки украинских воинов ради восстановления мира в Украине и всей Европе".

Контекст

Немецкое издание Bild 12 июля 2023 года обнародовало детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В плане детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать 32 государства-члена. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

14 января 2024 года Bild со ссылкой на секретный документ проинформировал, что в НАТО готовятся к вероятному нападению страны-агрессора России на восточный фланг. В документе "только для служебного пользования" минобороны Германии подробно описывает вероятный "путь к конфликту" между РФ и НАТО, кульминацией которого будет размещение сотен тысяч солдат Альянса и неизбежное начало войны летом 2025 года. В НАТО, комментируя публикацию Bild, заявили, что документ является учебным сценарием, который "всегда служит воображаемой ситуацией для проверки военного потенциала в той или иной сфере". 

18 января в НАТО заявили, что готовы к возможному нападению России.

20 января бывшие военные начальники и эксперты по безопасности рассказали британскому изданию Daily Mail, как российское нападение на Европу может развернуться к 2044 году. По их прогнозам, следующий крупный международный конфликт начнется, скорее всего, с масштабной кибератаки.