$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба: Мне минский процесс кажется театром абсурда

Кулеба: Мне минский процесс кажется театром абсурда Кулеба сказал, что все участники переговоров "ходят кругами" из-за нежелания России достигать конструктива
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью агентству EFE, вышедшем 9 апреля, подчеркнул, что Россия в последние месяцы демонстрирует явное нежелание работать над достижением конструктивного результата в рамках переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Мне минский процесс кажется театром абсурда, где все знают, что происходит, почти все решения хорошо подготовлены и лежат на столе", – отметил он, выразив желание видеть более успешными эти переговоры. 

Кулеба подчеркнул, что все участники "ходят кругами" из-за того, что одной из сторон "критически не хватает политической воли для достижения мирного соглашения". 

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках ТКГ (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия). Минск стал местом встреч ТКГ в 2014 году. Сейчас из-за пандемии коронавируса заседания ТКГ проходят в формате видеосвязи. 

Переговоры в рамках политической подгруппы трехсторонней контактной группы пробуксовывают с августа 2020 года, заявила специальный представитель главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау во время заседания Совета Безопасности ООН 11 февраля. 

По словам вице-премьер-министра – министра по вопросам временно оккупированных территорий Алексея Резникова, Украина будет искать другой город вместо Минска для переговоров ТКГ после карантина, так как Беларусь находится под влиянием Российской Федерации и потеряла доверие Киева.