$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кулеба сможет встретиться с Блинкеном в Брюсселе на этой неделе – Госдеп США

Кулеба сможет встретиться с Блинкеном в Брюсселе на этой неделе – Госдеп США Визит Блинкена в Брюссель начинается сегодня
Фото: ЕРА
Госсекретарь США Энтони Блинкен будет иметь возможность провести личную встречу с министром иностранных дела Украины Дмитрием Кулебой в Брюсселе на этой неделе.

Об этом 12 апреля во время телефонной конференции рассказал помощник главы Госдепа Филипп Рикер, расшифровку приводит сайт Госдепа. 

"Во вторник НАТО проведет заседание комиссии Украина – НАТО. Представители Североатлантического совета будут принимать министра иностранных дел Украины, и они смогут подтвердить, что нам нужно проявлять сдержанность и воздерживаться от эскалации. Министр иностранных дел [Кулеба] посетит штаб-квартиру НАТО и у госсекретаря будет возможность увидеться с ним. Возможно, это произойдет позже в Брюсселе", – отметил Рикер.

13 апреля в Брюсселе состоится внеочередное заседание комиссии Украина – НАТО, которое было созвано по запросу Украины из-за обострения Россией ситуации с безопасностью вдоль российско-украинской границы и во временно оккупированном Крыму. Также пройдет встреча Кулебы с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Визит Блинкена в Европу начинается сегодня, глава Госдепа будет в Брюсселе до 15 апреля.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. 

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет". 11 апреля пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель информировала, что с начала 2021 года на Донбассе погибли 26 украинских военных, на следующий день в результате прицельного обстрела боевиков погиб еще один

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. По данным Мендель, РФ стянула 40 тыс. военных к восточной границе Украины, столько же военных находится оккупированном в Крыму. 

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявляла, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

12 апреля в МИД Украины сообщили, что отправили РФ официальный запрос, чтобы получить разъяснения по поводу наращивания российского военного присутствия у украинско-российской границы. В ведомстве напомнили, что Россия отказалась от участия в заседании ОБСЕ по этому поводу, инициированном Украиной. Целью заседания было получение разъяснений от России по поводу наращивания ее военного присутствия у границы с Украиной, по его итогам страны – члены ОБСЕ осудили концентрацию войск РФ