$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Куприй заявил, что НАБУ открыло производство против совладельца АТБ по факту предложения взятки главе сумского управления СБУ

Куприй заявил, что НАБУ открыло производство против совладельца АТБ по факту предложения взятки главе сумского управления СБУ Виталий Куприй: Владислав Косинский решил не ездить некачественными украинскими дорогами, а стал использовать вертолет Bell-407
Скриншот: NewsOne / YouTube

Председатель сумского областного управления СБУ Владислав Косинский пользовался вертолетом, который принадлежит совладельцу сети супермаркетов АТБ Геннадию Буткевичу, заявил внефракционный нардеп Виталий Куприй.

Внефракционный народный депутат Виталий Куприй заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство по факту предложения взятки главе сумского областного управления СБУ Владиславу Косинскому. Об этом политик написал сегодня в своем Facebook.

"Коррупционное дело с полетами руководителей СБУ на частных вертолетах получило новый поворот. НАБУ решило заняться лично олигархом Буткевичем! Напомню, что председатель Сумской СБУ Владислав Косинский решил не ездить некачественными украинскими дорогами, а стал использовать вертолет Bell-407 с бортовым номером UR-PTW, который принадлежит совладельцу сети супермаркетов АТБ Геннадию Буткевичу. В частности, в декабре 2017 Косинский для своих собственных интересов совершил на нем перелет из Днепра в Сумы, что по подсчетам стоит минимум 5 тысяч долларов США", – написал Куприй.

Он добавил, что ранее НАБУ изучало только факт получения неправомерной выгоды главой областного СБУ, а теперь же расследование происходит "более масштабно".

"Недавно я получил подтверждение, что детективы НАБУ внесли в единый реестр досудебных расследований информацию о совершении преступления по части 4 статьи 369 УК. А это уже касается не получения, а предложения неправомерной выгоды – взятки. Что наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой. Таким образом, все стало на свои места. Антикоррупционеры считают, что Буткевич предоставлял сотрудникам СБУ свой вертолет противоправно, очевидно с целью налаживания личных отношений для использования спецслужб в собственных корыстных интересах", – считает нардеп.

Политик утверждает, что Буткевич ведет на оккупированных территориях бизнес через сеть продовольственных магазинов, которые идентичны магазинам торговой марки АТБ.

"Он платит многомиллионные налоги агрессору, способствует войне и нарушению территориальной целостности Украины. Однако очевидно пытается избежать ответственности за счет коррупционных отношений с СБУ, что подтверждается вертолетным делом", – заявил Куприй и опубликовал выписку из единого реестра досудебных расследований, в которой указано, что производство против Косинского под №52018000000000470 открыто с правовой квалификацией ст. 369 ч. 2 УК – "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, совершенные повторно".

Агентство "РБК-Украина" сегодня написало, что НАБУ также открыто уголовное производство №52018000000000469, с правовой квалификацией ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса – "злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжким последствиям". Тяжкими последствиями кодекс называет убытки свыше 200 тыс. грн, уточняет редакция.