$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Куприй призвал бойкотировать супермаркеты АТБ и сменить их собственника

Нардеп Куприй призвал бойкотировать супермаркеты АТБ и сменить их собственника Виталий Куприй: Думаю, что кто-то очень важный в нашей стране дал команду это покрывать
Скриншот: NewsOne / YouTube

Член объединения "Депутатский контроль", внефракционный нардеп Виталий Куприй заявил, что доказательств работы сети АТБ на временно оккупированных территориях Украины уже достаточно, чтобы Генпрокуратура занялась этим вопросом, и нужна только политическая воля.

Патриотически настроенные граждане должны бойкотировать супермаркеты АТБ, чтобы остановить их работу на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму, заявил народный депутат Украины, член объединения "Депутатский контроль" Виталий Куприй в эфире телеканала NewsOne

"Патриотически настроенные люди должны не только отказываться от покупки товаров в АТБ, но и участвовать в пикетировании, останавливать это все", – заявил он.

Нардеп считает, что необходима политическая воля, чтобы генеральный прокурор Юрий Луценко начал уголовное преследование владельцев сети.

"Есть владельцы, которые создали эту схему. Они финансируют террористов. Однозначно мы знаем, если есть политическая воля, то генпрокурор Луценко – он не смотрит, депутат, не депутат, вносят в Раду, снимают полномочия. Эти люди должны преследоваться уголовно. Это в первую очередь. Если они нарушили и нанесли ущерб, а нанесли ущерб украинскому государству, это однозначно, потому что там платят налоги, здесь ничего не платят. Однозначно должно быть расследование и, возможно, арест их имущества, и уже в судебном порядке, через судебный порядок нужно накладывать такого рода санкции", – уверен Куприй.

Он предположил, что торговля на оккупированных территориях возможна, только если высокопоставленные чиновники покровительствуют это.

"Фуры маркированные едут спокойно – что, СБУ не видит этого? Или это дыры там в этих границах, что там может кто угодно торговать? Думаю, что кто-то очень важный в нашей стране дал команду это покрывать. Но сейчас, когда уже есть все отчеты и неопровержимые доказательства, надо реагировать", – сказал политик.

Он добавил, что считает покупки в АТБ поддержкой терроризма.

"Есть такая также моральная дискуссия, когда-то из России попадали ростовские сигареты и были немного дешевле наших. И что, мы давайте будем контрабанду покупать и будем напрямую финансировать терроризм? Мы никогда тогда не остановим кровопролитие. Тут человек должен для себя определиться как-то, он за мир, чтобы Украина начала двигаться в каком-то европейском направлении, или он поддерживает террористов, которые потом за эти же деньги будут убивать наших детей. Эти копейки – они не стоят того. Будущее Украины требует от нас жесткой реакции, в том числе бойкотирования, уголовного преследования и изменения собственника", – заявил народный депутат.

Видео: NewsOne / YouTube

20 декабря депутаты от БПП и "Народного фронта", члены группы "Депутатский контроль", потребовали расследовать работу АТБ в Крыму и на Донбассе. Депутаты ссылались на опубликованное ранее расследование, в котором журналисты утверждали, что за работу в Крыму владельцы АТБ заплатили в бюджет России $5 млн налогов. В компании назвали это "информационной атакой" на предприятие.

О том, что сеть продолжает торговлю на территории Крыма, говорилось в расследовании журналистов "Обозревателя". Отмечалось, что на момент оккупации на полуострове работали 50 магазинов АТБ, сейчас в сети их уже 63. Чтобы не потерять свои активы в Крыму, собственники провели их "судебную реструктуризацию", писало издание. В сюжете "5 канала" сообщалось, что АТБ продолжает работать на территории Крыма, но под названием "Продукты у дома" (ПУД).