$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Квасьневский: ЕС сделал для Украины больше, чем я ожидал, и даже больше, чем ожидал Путин

Квасьневский: ЕС сделал для Украины больше, чем я ожидал, и даже больше, чем ожидал Путин Квасьневский: Польша была самым хорошим учеником в этой школе. И все-таки понадобилось 13 лет
Фото: ЕРА

Третий президент Польши Александр Квасьневский считает, что президент России Владимир Путин не ожидал такой сильной поддержки Украины со стороны европейских стран. По словам Квасьневского, Евросоюз продолжает санкционное давление в отношении РФ, хотя это и не выгодно для европейского бизнеса.

Президент России Владимир Путин не рассчитывал, что Европейский союз введет санкции в отношении РФ после начала российской агрессии против Украины. Об этом в интервью "112 Украина" заявил третий президент Польши Александр Квасьневский.

"Я вам скажу, что с моей точки зрения, Европейский союз сделал больше, чем я ожидал, я думаю, сделал больше, чем думал Путин. Потому что Путин после Крыма и после Донецка был уверен, что атака не может пойти со стороны Германии, потому что у него всегда были близкие отношения с Германией. Первая сильная критика со стороны Меркель (канцлера Германии Ангелы Меркель. – "ГОРДОН") – он был уверен, что ЕС такая структура, что поболтают, поговорят, ничего не будет. А тут ЕС показал, что принимают санкции, все принимают санкции, даже такие страны, которые всегда к России имели теплое отношение, как Италия, как Испания, я думаю, что он не ожидал, что реакция будет такая… Жесткая и объединенная", – сказал Квасьневский.

По его словам,  ЕС продолжает санкционное давление, хотя “для многих европейских лидеров это очень неудобно: их бизнес, предприниматели все время говорят, мол, уходите от этих санкций, нам нужен российский рынок“.

Он также добавил, что считает введение безвизового режима между Украиной и ЕС историческим событием.

"Если Украина будет делать реформы, исполнять условия Соглашения об ассоциации, европейских законов, сотрудничество ЕС и Украины будет теснее... Этот процесс долгий. Мы подписали первый договор с ЕС в 1991 году, мы стали членом ЕС в 2004 году, нужно было 13 лет, а все говорят в мире и в Европе, что Польша была самым хорошим учеником в этой школе. И все-таки понадобилось 13 лет. Надо понимать, что если этот процесс идет положительно с двух сторон, все равно это не будет через месяц или год, это будет через несколько лет. Но это, конечно, будет процесс сближения… Парадокс, но для вас есть новый шанс, потому что Европейский союз без Великобритании создает немножко больше пространства для новых стран, для больших стран, как Украина. Думаю, можно представить Украину в близких отношениях в течение следующих 10–15 лет", – продолжил третий президент Польши.

По его словам, "важно, чтобы в это время ЕС не вошел в следующий кризис, или, например, волна мигрантов не была такая сильная".

"Ведь тогда в ЕС скажут, что не можем никого принимать, это зависит от многих факторов. Но самое главное, чтобы, несмотря на все факторы, которые очень сложно предусмотреть, надо делать свое. Я вам скажу такую вещь – во время вступления Польши в ЕС я разговаривал со многими лидерами, и они все время мне говорили: "Александр, вам надо делать домашнее задание!" Я чувствовал себя как ученик. Но после этого, я вам скажу, хорошо сделанное домашнее задание очень помогает. И все эти скучные политики, которые говорили о домашнем задании, они были правы", – сказал Квасьневский.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

По словам главы представительства ЕС в Украине Хьюга Мингарелли, в некоторых сферах Украина отстает от плана имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.