$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кабмин утвердил план мероприятий по реализации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Кабмин утвердил план мероприятий по реализации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС Вопрос членства Украины в ЕС перейдет в политическую плоскость, заявила вице-премьер Климпуш-Цинцадзе
Фото: ЕРА

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что план реализации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС предусматривает 2 тыс. мероприятий и 5 тыс. задач.

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по реализации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 25 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как отметила вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, документ предусматривает 2 тыс. мероприятий и 5 тыс. задач.

По словам Климпуш-Цинцадзе, профильный правительственный комитет будет ежеквартально заслушивать отчеты о выполнении плана. Она добавила, что реализация Соглашения об ассоциации приведет к тому, что вопрос членства Украины в ЕС перейдет в политическую плоскость.

Присутствующий на заседании правительства глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что украинский народ заплатил чрезвычайно высокую цену за Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Он добавил, что приветствует план мероприятий по имплементации соглашения, и подчеркнул, что ответственные за выполнение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС ведомства должны регулярно коммуницировать между собой и объяснять украинскому народу преимущества евроинтеграции.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.