$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Квасьневский об учениях "Запад-2017": Ничего серьезного после этого не будет

Квасьневский об учениях "Запад-2017": Ничего серьезного после этого не будет Квасьневский: Думаю, что это будет "напряжение мышц"
Фото: ЕРА

Перед президентскими выборами 2018 года Россия не заинтересована, чтобы из-за военных учений "Запад-2017" серьезно развивался конфликт с Западом, отметил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

После военных учений "Запад-2017" Россия вряд ли оставит в Беларуси часть военной техники. Такое мнение экс-президент Польши Александр Квасьневский выразил в интервью телеканалу "112 Украина".

"Думаю, это (учения. – "ГОРДОН") все-таки демонстрация силы, демонстрация возможностей России. Я не думаю, что Россия (прежде всего перед выборами 2018 года) заинтересована, чтобы конфликт с Западом развивался так серьезно. Я думаю, что это будет такое "напряжение мышц", скажем. Но ничего серьезного после этого не будет", – заявил он.

14 сентября в Беларуси стартовали учения "Запад-2017", которые продлятся до 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что количество солдат на учениях может достигать 100 тыс. человек, несмотря на то, что Москва заявляет об около 13 тыс. участников.

Минобороны РФ назвало эту информацию "цифрами с потолка".

Украина и НАТО направят своих верификаторов на маневры. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.