$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Квиташвили: Как министр здравоохранения Грузии я получал три с чем-то тысячи долларов. А как министр здравоохранения Украины – 3500 гривен! G

Квиташвили: Как министр здравоохранения Грузии я получал три с чем-то тысячи долларов. А как министр здравоохранения Украины – 3500 гривен! Квиташвили заявил, что на должности министра получал 3500 гривен
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-министр здравоохранения Грузии и Украины Александр Квиташвили в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что, занимая должность главы украинского Минздрава, зарабатывал 3500 гривен в месяц. 

В Грузии зарплата хорошего хирурга составляет $15–20 тыс. в месяц. Об этом в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал экс-министр здравоохранения Грузии и Украины Александр Квиташвили.

"Не скажу, что все 100% хирургов столько зарабатывают, но хороший врач, который работает в нормальном центре, имеет достойную зарплату. 15–20 (тысяч долларов. – "ГОРДОН") и больше", – подчеркнул Квиташвили.

Он добавил, что в Грузии медики получают "белую", официальную зарплату с 90-х годов.

По словам Квиташвили, занимая должность главы украинского Минздрава, он зарабатывал 3500 гривен в месяц.

Квиташвили: Хороший хирург в Грузии имеет зарплату 15–20 тысяч долларов в месяц и больше. Читайте полный текст интервью

Квиташвили был назначен министром здравоохранения Украины в декабре 2014 года. До этого он занимал должность ректора Тбилисского университета (2010–2013) и министра здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии (2008–2010).

При нем в Украине начались закупки лекарств через международные организации (ЮНИСЕФ, ПРООН и Crown Agents) и был подготовлен реформаторский пакет законопроектов, который Верховная Рада так и не поддержала. Первый заместитель Квиташвили Александра Павленко отмечала, что провести реформы "через такой популистский орган, как парламент", чаще всего не удается.

В 2015 году комиссия из 28 человек, включая 15 нардепов, провела служебное расследование и признала действия Квиташвили на посту министра неэффективными. В ответ он обвинял депутатов в коррупции и лоббировании чужих интересов.

Квиташвили подал в отставку летом 2015 года, но парламент ее не принял, поэтому он ушел вместе с Яценюком в апреле 2016-го. После увольнения Квиташвили заявлял, что не намерен отказываться от украинского гражданства и покидать Украину.