$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Латвийскую компанию заподозрили в поставках в Россию электроники, используемой в военных целях

Латвийскую компанию заподозрили в поставках в Россию электроники, используемой в военных целях В Латвии провели обыски и аресты по делу о нарушении санкций против РФ
Фото: vdd.gov.lv

В Латвии возбудили уголовное дело против поставщиков, которых подозревают в нарушении санкций против страны-агрессора РФ. Об этом сообщает Служба госбезопасности Латвии 11 декабря. 

Как заявили в VDD, полученная в ходе расследования информация свидетельствует о том, что латвийская компания поставила электронные компоненты, используемые в производстве товаров военного назначения, одной из российских компаний на сумму более полумиллиона евро. 

На прошлой неделе силовики провели обыски на шести объектах фирмы. Сообщается, что они изъяли большое количество документов и носителей информации для проведения углубленного расследования. Также на территории Латвии задержали троих подозреваемых, которые работали в компании. Двоих из них арестовали. Название компании в спецслужбах не раскрывают. Известно, что она сама не производит электротовары, а покупает и продает их в Россию.

Служба госбезопасности Латвии отметила, что в октябре возбудила аналогичный уголовный процесс против производителя одежды и молний Arta-F, который якобы предоставлял стране-агрессору ресурсы для производства армейской формы. 

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 18 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.