$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров: Мы не пытаемся украсть победу у других. Это у нас ее пытаются украсть

Лавров: Мы не пытаемся украсть победу у других. Это у нас ее пытаются украсть День Победы --- это многонациональный праздник, считает Лавров
Фото: ЕРА
В Москве не видят проблемы в том, что лидеры многих государств не приедут на парад 9 мая, заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

У России пытаются украсть победу, заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает пресс-служба российского МИД.

"Линия, проведенная нами на международной арене, – ведь она не направлена, как некоторые пытаются представить, на то, чтобы украсть у других победу. Совсем нет. Ее у нас пытаются украсть. А мы всегда подчеркиваем многонациональный характер той войны", – сказал Лавров.

По его словам, то, что главы многих государств отказались приезжать на парад 9 мая в Москву, не является проблемой.

"Что касается реакции на приглашения, направленные главам государств и правительств, для участия в этих торжествах, я бы не стал делать из этого большую проблему. Кто-то отказался по идеологическим соображениям, стараясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу, кто-то испугался. Но повторю: это совершенно не влияет на то, каким этот праздник является для нас для всех", – сказал российский министр. 

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.