$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил, что Волкер и Сурков планируют встречу "в обозримом будущем"

Лавров заявил, что Волкер и Сурков планируют встречу "в обозримом будущем" Лавров рассказал о контактах Волкера и Суркова
Фото: EPA

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, помощник российского президента Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер "обмениваются оценками ситуации" на Донбассе.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер планирует встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Об этом журналистам 21 августа заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщило агентство ТАСС.

Он отметил, что РФ поддерживает контакты с США по многим вопросам, в том числе войны в Сирии и Украине.

По словам Лаврова, Сурков и Волкер "обмениваются оценками ситуации" в Украине и планируют новую встречу "в обозримом будущем".

Сурков и Волкер провели четыре встречи: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубае. Переговорщики обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

В апреле 2018 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в переговорах по линии Суркова и Волкера "фиксируется пауза".