$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лубкивский: Украина и ее граждане смогут чувствовать себя в безопасности, только вступив в НАТО G

Лубкивский: Украина и ее граждане смогут чувствовать себя в безопасности, только вступив в НАТО Лубкивский: Ситуация благоприятна
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Заявка на присоединение Украины к плану действий для получения членства в НАТО могла бы стать весомым шагом страны на пути в Альянс, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский дипломат, бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Украинским властям стоит попросить у руководства НАТО предоставить стране план действий для получения членства в Альянсе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский дипломат, бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Украине нужно попросить у НАТО предоставить план действий относительно членства. Это стало бы серьезным политическим сигналом генеральному секретарю Альянса Йенсу Столтенбергу, который находится с визитом в нашей стране. Заявка на присоединение Украины к плану действий могла бы стать весомым шагом на пути в НАТО. Учитывая кровавый опыт, полученный в связи с агрессией РФ, Украина и ее граждане смогут чувствовать себя в безопасности, только вступив в НАТО. И визит Столтенберга следует использовать для этого", – отметил дипломат.

Он акцентировал внимание на необходимости реформирования оборонного сектора Украины.

"Ситуация благоприятна. Этому шагу способствуют как мнение украинского общества и политикума, так и принятый недавно Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)", предусматривающий членство страны в НАТО. Кроме этого, сам генсек НАТО уже неоднократно благосклонно высказывался относительно перспективы членства Украины в Альянсе. По его словам, каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь и решать, принимать или не принимать участие в таких организациях, как НАТО. Да, Украина, безусловно, должна реформировать свою жизнь, в том числе безопасность и оборонный сектор, продемонстрировав реальную борьбу с коррупцией, но я считаю, что подача заявки на получение плана действий относительно членства в Альянсе не является преждевременной", – подчеркнул Лубкивский.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО. 6 июля закон подписал президент.

В Киеве сегодня, 10 июля, проходит заседание комиссии Украина – НАТО. Открывая заседание, Порошенко заявил, что Украина не собирается в срочном порядке подавать заявку на вступление в Альянс, а займется реформами, чтобы соответствовать его стандартам. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Альянс никогда не признает российскую аннексию Крыма и настаивает на полном выполнении Минских соглашений.