$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко допускает возможность внесения в Раду представления о лишении Аретеменко неприкосновенности

Луценко допускает возможность внесения в Раду представления о лишении Аретеменко неприкосновенности Луценко: В ближайшее время Артеменко будет вызван к следователю на допрос
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что с большой долей вероятности представление о лишении депутатской неприкосновенности внефракционного народного депутата Андрея Артеменко, против которого открыто уголовное дело, будет внесено в Верховную Раду.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко допускает с большой долей вероятности внесение в Верховную Раду представления о лишении внефракционного народного депутата Андрея Артеменко депутатской неприкосновенности.

Об этом он заявил на совместном брифинге с главой Службы безопасности Украины (СБУ) Василием Грицаком, который транслировал телеканал "112 Украина".

Луценко рассказал, что в ближайшее время Артеменко будет вызван к следователю на допрос, где ему будут заданы "принципиальные вопросы".

"В случае, если депутат не явится, мы подготовим необходимые материалы для рассмотрения Верховной Радой Украины о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности, статья "государственная измена". Если он появится и даст показания, это еще не значит, что мы не внесем представление. С большой долей вероятности я говорю, что представление в любом случае будет внесено", – заявил Луценко.

Генеральный прокурор также отмели, что прокуратуру особенно интересует та часть плана Артеменко, опубликованного в американской прессе, где говорится о том, что он "согласовал этот план с помощниками американского и российского президентов".

Сегодня, 21 февраля, Луценко в Facebook сообщил, что ГПУ открыла уголовное дело против депутата Артеменко.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию. Позже в эфире "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача полуострова Крым в аренду.

Кроме того, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также о других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.