$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко: Если за проявления антиукраинской пропаганды карать силовыми методами – примите закон о коллаборационизме. Дайте мне правовые инструменты!

Луценко: Если за проявления антиукраинской пропаганды карать силовыми методами – примите закон о коллаборационизме. Дайте мне правовые инструменты! Луценко: Мы уже четко видим, с чем имеем дело – с реваншизмом Януковича
Фото: EPA

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что закон, предполагающий наказание за коллаборационизм, необходим воюющей стране.

Украина ведет информационную войну, заявил в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 11 сентября, генеральный прокурор Юрий Луценко.

"На самом деле Украина ведет не одну, а несколько войн одновременно. Первая – совершенно очевидная и известная всему миру – война с [президентом России Владимиром] Путиным на Донбассе. Но не менее важная ее составляющая – информационная война. И если в первой войне мы имеем огромные достижения, то в информационной – наоборот. С моей точки зрения, Россия и ее сепаратисты через медиа настолько сильно влияют на украинский социум, что можно говорить об их преимуществе на этом направлении. Для меня распространяющаяся по стране ложь о том, что виноват в войне не Путин, а [президент Украины Петр] Порошенко, является сигналом, что они достигают больших успехов в информационной войне. И смена менеджмента на определенных телеканалах, и появление политкликуш "за мир любой ценой" означают новое наступление врага на этом фронте", – заявил Луценко.

Журналист Евгений Кузьменко отметил, что, как утверждают СМИ, некоторые украинские телеканалы теперь контролируются украинским политиком Виктором Медведчуком, а также бывшим заместителем главы Администрации Президента Украины Андреем Портновым.

"Эти люди так или иначе всегда управляли этими каналами. Просто на них были надеты дурацкие маски клоунов из украинского сегмента антимайдановских сил. Сейчас маски сброшены. Мы уже четко видим, с кем имеем дело – с реваншизмом [экс-президента Украины Виктора] Януковича, реваншизмом Медведчука и их группировок. Я понимаю, что многие тут же спросят: а что ты лично сделал, чтобы этого реванша не случилось?.. Думаю, что в деле Януковича мы сделали очень много", – ответил генпрокурор.

Журналист подчеркнул, что Янукович в России, зато Медведчук, внефракционный нардеп Евгений Мураев и другие живут и активно действуют в Украине, поэтому люди вполне логично кричат "зрада".

"Смотрите, если мы считаем, что любые проявления антиукраинской пропаганды можно карать только силовыми методами – ок, примите закон о коллаборационизме. Дайте мне правовые инструменты! На сегодняшний момент их нет… На сегодняшний день в публичных заявлениях всех перечисленных вами господ нет состава уголовного преступления, согласно действующему законодательству. Я являюсь сторонником наказания за коллаборацию. Это необходимо воюющей стране. Возможно, этот закон должен быть ограничен периодом войны – но такой закон очень нужен", – сказал Луценко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.