$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Кашкин не похож на человека из списка Forbes? Курченко на меня вообще производит впечатление посетителя дурдома, а не олигарха. И что?

Луценко: Кашкин не похож на человека из списка Forbes? Курченко на меня вообще производит впечатление посетителя дурдома, а не олигарха. И что? Луценко: То, что решение Краматорского райсуда по делу о спецконфискации "денег Януковича" рассекретили, я считаю огромной проблемой
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Украины Юрий Луценко, комментируя осуждение соратника беглого бизнесмена Сергея Курченко Аркадия Кашкина по делу о спецконфискации денег окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил, что ему важно не впечатление о человеке, а показания его как свидетеля.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью изданию LB.ua заявил, что засекретил решение Краматорского райсуда по делу о спецконфискации $1,5 млрд средств окружения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, так как человеку, который пошел на сделку со следствием, Аркадию Кашкину, угрожала опасность.

"Свидетелю по этому делу, который пошел на сотрудничество, к сожалению, угрожала опасность. И то, что решение рассекретили, я считаю огромной проблемой. В частности, для последующих сделок. Я имею право засекречивать, согласно закону, решение, чтобы защитить свидетеля. Проверять мое решение уполномочена СБУ. Свое решение о засекречивании я отправил буквально через несколько дней после своего приказа. СБУ его отменила, чем признала мою правоту", – сказал он.

По словам Луценко, Генпрокуратура еще ведет расследование в отношении компаний, которые указаны в решении суда.

"Я не собираюсь помогать ворам, объявляя, по каким предприятиям мы работаем, а по каким нет. Мы установили около 500 предприятий. Я не хочу, чтобы они сейчас снимали счета, обрывали концы и тому подобное. Так понятно? А теперь поймите логику тех, кто на той стороне. Это же ложь об одномесячном следствии! Оно продолжалось три года. Ложь, что было маленькое решение какого-то Краматорского суда! Есть 31 решение суда! 30 только предшествовало. Это ложь, что Кашкин никто! Еще раз говорю: его предприятие есть в рейтинге "Forbes Украина"!" – подчеркнул генпрокурор.

Журналист Олег Базар заметил: "Он не производит впечатление человека из списка Forbes".

"Курченко (бежавший в РФ бизнесмен Сергей Курченко. – "ГОРДОН") на меня вообще производит впечатление посетителя дурдома, а не олигарха. И что? Кто на кого какое впечатление производит, давайте оставим за бортом. Когда вы видите господина Коломойского (бизнесмен Игорь Коломойский. – "ГОРДОН") под "Укрнафтой" или на улице, никогда не скажете, что это олигарх. Так он одет, так себя ведет. Давайте впечатление оставим психоаналитикам. Я генпрокурор. И поэтому у меня не впечатление, а очень ценные данные, которыми располагает тот или иной свидетель", – заявил Луценко.

В сентябре 2017 года Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генерального прокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

"Страна" со ссылкой на источники в ГПУ писала, что конфискованные у команды Януковича $1,5 млрд принадлежали соратнику беглого бизнесмена Сергея Курченко Кашкину. Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко называл последнего подставным лицом.

В апреле "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

"Слідство.Інфо" утверждало, что Кашкин учился в одном вузе с прокурором по делу о спецконфискации Константином Куликом. Прокурор свое знакомство с Кашкиным отрицал.