$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко: Никаких консультаций или переговоров с командой Зеленского я не веду, но открыт к сотрудничеству

Луценко: Никаких консультаций или переговоров с командой Зеленского я не веду, но открыт к сотрудничеству Луценко сказал, что не ведет переговоры с Зеленским
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что готов общаться с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским "на темы, которые его интересуют".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге 7 мая заявил, что не ведет переговоров с командой новоизбранного президента Владимира Зеленского, но готов к сотрудничеству с ним. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Никаких консультаций или переговоров с командой новоизбранного президента Зеленского я не веду, потому что не вижу в этом надобности. Я готов и открыт к сотрудничеству с новоизбранным президентом и готов в любой момент общаться с ним на темы, которые его интересуют", – сказал Луценко.

Он заявил, что пока не намерен уходить в отставку и не видит для этого оснований.

"Что касается лично меня, я считаю, что после президентских выборов нет необходимости смены генпрокурора. В любой демократической стране, где есть распределение власти, где чтут независимость судебной, в том числе и прокурорской власти, заложены принципы определенной наследственности. Считаю, что сейчас нет ни юридических, ни моральных оснований уходить в отставку", – сказал Луценко.

Луценко назначен на должность генпрокурора 12 мая 2016 года.

Смена президента не является основанием для отставки генпрокурора. Но новоизбранный президент Владимир Зеленский 21 апреля заявлял, что Луценко – это "старая команда", и он как президент будет назначать новых людей.

Член команды Зеленского, экс-министр финансов Украины Александр Данилюк говорил 25 апреля, что Луценко должен уйти с должности. По мнению Данилюка, генпрокурором должен стать кто-то из активистов.

Луценко заявлял 6 мая, что в отставку уходить пока не намерен.