$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На должности генпрокурора Луценко приумножил политическое влияние на ГПУ – Горбатюк

На должности генпрокурора Луценко приумножил политическое влияние на ГПУ – Горбатюк Горбатюк (на фото) о Луценко: Он пришел в ГПУ не как юрист, а как представитель политических сил
Фото: hromadske.ua

В качестве примера влияния политики на работу Генпрокуратуры Украины под руководством Юрия Луценко начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк назвал дело о растрате средств, в котором фигурировала экс-министр юстиции Елена Лукаш.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после прихода в Генеральную прокуратуру (ГПУ) увеличил зависимость ведомства от политики. Об этом руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил в интервью "Еспресо".

"Он пришел в ГПУ не как работник прокуратуры, не как юрист, а как представитель политических сил. И самой главной его задачей было освободить прокуратуру от любого внешнего воздействия. Если бы он это сделал, то несмотря на отсутствие юридических знаний, это была бы его большая заслуга. Но он, по моему мнению, не только этого не сделал, но и приумножил такое влияние", – сказал он.

В качестве примера прокурор назвал дело экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

"В феврале 2017 года следователи-прокуроры готовы были уже направлять обвинительный акт в суд по обвинению в растрате средств государственного бюджета на сумму более 2,5 млн грн. Но дело было фактически заблокировано усилиями заместителя генпрокурора и генерального прокурора. И до сих пор дело в суд так и не попало", – отметил Горбатюк.

По его данным, таких случаев только относительно его управления было более 50.

"То есть не изучая материалов производства, просто делается вывод, что якобы расследование неэффективно, даже там, где собраны доказательства для сообщения о подозрении... Мы не знаем, почему такие решения принимались. Можем предполагать, что это было в том числе и по просьбе каких-то политических сил, политических знакомых, друзей и так далее", – считает Горбатюк.

Луценко назначен на должность генпрокурора 12 мая 2016 года.