$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко о ДТП с авто Дыминского: Давайте дождемся результатов экспертизы и не будем назначать виновного до завершения законных процедур

Луценко о ДТП с авто Дыминского: Давайте дождемся результатов экспертизы и не будем назначать виновного до завершения законных процедур ДТП с участием Дыминского произошло 18 августа
Фото: Natalia Furmanchuk / Facebook

Теоретически за рулем авто бизнесмена Петра Дыминского, которое попало в ДТП во Львовской области, мог быть не он и не его охранник, а другой человек, поэтому нужно дождаться результатов экспертизы, считает генпрокурор Юрий Луценко.

В расследовании ДТП во Львовской области с участием автомобиля бизнесмена Петра Дыминского необходимо дождаться результатов экспертизы, которая установит, кто был за рулем. Об этом заявил журналистам генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ключевой вопрос – специальные экспертизы, которые ответят на вопрос, кто был за рулем. Я говорил и еще раз могу подтвердить: человек, который вроде бы был за рулем и который берет на себя эту роль, за ним на самом деле не был. А на вопрос, был ли за рулем Дыминский, мы получим ответ после работы экспертов", – сказал Луценко.

Он добавил, что экспертизу можно провести и без участия Дыминского.

"Если экспертиза покажет, что за рулем сидел именно Дыминский, он, безусловно, будет в качестве подозреваемого вызываться для вручения соответствующего подозрения. Если он не будет приходить на это и другие следственные действия, будем идти по предусмотренному законом пути – вплоть до обращения за международной правовой помощью. Но у меня нет обвинительного уклона. Теоретически я допускаю, что за рулем мог быть другой человек. Давайте дождемся результатов экспертизы и не будем назначать виновного до завершения законных процедур", – заявил генпрокурор.

18 августа в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля Дыминского, жертвой которой стала 31-летняя Наталья Трила. Охранник Дыминского Андрей Борщ утверждал, что именно он был за рулем Mercedes.

Брат погибшей Степан Мацевко заявил, что за рулем Mercedes находился Дыминский, который скрылся с места аварии, не оказав погибшей медицинской помощи.

В сети появилась видеозапись, на которой похожий на Дыминского человек снят у места ДТП через считанные минуты после столкновения.

20 августа Галицкий районный суд Львова арестовал охранника бизнесмена.

22 августа нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что по данным полиции, охранник не причастен к совершению ДТП. Дыминский был вызван на допрос и предупрежден о необходимости сдать образец ДНК, однако покинул Украину на частном самолете, добавил Геращенко.

23 августа Дыминский не явился на допрос. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предупреждал, что в случае неявки правоохранители "будут принимать соответствующие меры".

23 августа адвокат Дыминского заявил, что тот не получал повесток на допрос. Сегодня бизнесмен второй раз не пришел к следователям.

Дыминский – один из владельцев топливно-промышленной группы "Континиум", владелец информационного агентства ZIK, президент футбольного клуба "Карпаты". Был депутатом Верховной Рады IV созыва.