$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко о Савченко: Каждая сверхновая звезда, которая ярко взрывается в космосе, порождает черную дыру. Видео

Луценко о Савченко: Каждая сверхновая звезда, которая ярко взрывается в космосе, порождает черную дыру. Видео Луценко: Маньяки внезапно решили повоевать только по им известному плану с Украинским государством
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сравнил внефракционного нардепа Надежду Савченко, подозреваемую в сговоре с целью свержения власти и подготовке теракта в Верховной Раде, со сверхновой звездой. Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV 26 марта. "Каждая сверхновая звезда, которая ярко взрывается в космосе... порождает черную дыру. В эту дыру такие звезды, которые самовольно объявили войну "киевской хунте", захватили областные администрации в Симферополе, Донецке, в Луганске, такие звезды привели к черным дырам, куда уже засосало более 10 тысяч только военнослужащих Вооруженных сил Украины. Наших с вами детей", – заявил Луценко. По его словам, это "тысячи и тысячи жертв маньяков, которые внезапно решили повоевать только по им известному плану с Украинским государством". Видео опубликовано на канале "Телеканал ICTV" в YouTube. По данным ООН, с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014-го и до 15 мая 2017 года были убиты минимум 10 090 человек в общей сложности. Согласно заявлению президента Петра Порошенко, боевые потери Украины на Донбассе с апреля 2014-го по конец 2017 года составили 2750 человек.

Надежда Савченко, воевавшая на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была признана российским судом виновной в причастности к убийству журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. 

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и помилования президентом РФ Владимиром Путиным, Савченко вернулась в Украину. Ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны.

23 марта суд арестовал Савченко до 20 мая без права на залог. 22 марта парламент Украины лишил нардепа неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Видео: Телеканал ICTV / YouTube