$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко о свадьбе сына: Если бы журналисты сказали мне, я бы их пригласил. Но им было интересно снимать из кустов, кто заходит и выходит

Луценко о свадьбе сына: Если бы журналисты сказали мне, я бы их пригласил. Но им было интересно снимать из кустов, кто заходит и выходит Луценко: Мне жаль, что журналисты у нас часто превращаются в ищеек
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что сотрудники Управления госохраны находились "за периметром" во время свадьбы его сына.

Среди приглашенных на свадьбу сына генпрокурора Украины Юрия Луценко были лица, которые подлежат круглосуточной госохране. Об этом Луценко рассказал в эфире канала "1+1".

"Я рад, что имел пять часов счастья в кругу семьи. Было около 100 друзей и среди них – около 10 чиновников, с которыми у меня давние отношения, которые поддерживали меня и мою семью в самые тяжелые временя, включая времена, когда я находился в тюрьме. Так произошло, что среди этих людей есть минимум четыре человека, которые подлежат круглосуточной госохране", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что сотрудники Управления госохраны находились "за периметром этого семейного праздника".

"Мне жаль, что журналисты у нас часто превращаются в ищеек. Если бы они подошли ко мне и сказали: "Мы хотим на свадьбу", я бы их пригласил и угостил. Но им было интересно поснимать из кустов, кто заходит и кто выходит. Они стали простыми папарацци. С другой стороны, мне жаль, что сотрудники Управления охраны не смогли найти баланса и вступили в физический контакт с журналистами. Не имел я права следить, что происходит за периметром моего семейного праздника", - заявил Луценко.

По его словам, в Управлении госохраны проводят служебную проверку.

"Прошу вас в гости к сыну, посмотрите, как он живет, какие подарки ему подарили. В приглашениях он писал: "Прошу дарить книги", так оно и получилось. Посмотрите на молодоженов и дайте им спокойно строить свое будущее", – сказал генпрокурор.

Свадьба сына Луценко состоялась 15 сентября в загородном комплексе Queen Country Club под Киевом.

В сюжете "Схем" говорится, что на праздновании побывали президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, первый вице-премьер Степан Кубив, бывший премьер Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко, вице-спикер парламента Ирина Геращенко и другие.

Отмечается, что сотрудники Управления государственной охраны (УГО) всячески пытались не дать возможности заснять посетителей на видео и закрывали въезд на открытую парковку ресторана ведомственными автомобилями.

Журналисты утверждают, что при выезде с празднования президента Порошенко госохрана совершила нападение на съемочную группу. Оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки.

Позже служебная проверка не обнаружила нарушений в действиях сотрудников управления госохраны. Глава Управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что его подчиненный "споткнулся, упал и зацепился за оператора".