Луценко об обысках по "земельному делу Кернеса": Мы готовили эту операцию два месяца


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что целью обысков в Харькове было изъятие документов, которые должны стать основой дела о хищении 650 га харьковской земли организованной преступной группировкой во главе с мэром Харькова Геннадием Кернесом.
К обыскам в рамках дела харьковского мэра Геннадия Кернеса, связанного с выделением земельных участков в 2008–2010 годах, были привлечены 150 сотрудников Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.
"Мы готовили эту операцию два месяца. 150 работников ГПУ и бойцов "Альфа" СБУ вчера провели более 120 обысков в Харькове. Цель – изъятие документов, которые должны стать основой дела о хищении 650 га харьковской земли организованной преступной группировкой Добкина-Кернеса. Старая шарманка о "политических преследованиях" не поможет. Украсть у города 4 миллиарда и поселить на элитных гектарах своих родственников, друзей, нужных политиков и правоохранителей – уголовное преступление. И за него нужно отвечать", – написал он.
Утром 15 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что вХарькове правоохранители проводят обыски в помещениях, принадлежащих городскому голове Геннадию Кернесу. По его словам, обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли в Харькове на сумму 4 млрд грн. Луценко добавил, что "в организации схемы подозревают руководство города".
Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин сообщил, что силовики прибыли и к его дому, но обыск не состоялся, потому что без разрешения Верховной Рады подобные мероприятия у нардепов проводить нельзя. Он добавил, что добровольно выдал необходимые силовикам документы, которые были у него в наличии.
Адвокат Кернеса Юлия Плетева заявила, что в ходе обысков у ее подзащитного не были обнаружены документы, указанные в санкции суда. Она добавила, что обыски проходят также у лиц, которые работали и работают в мэрии Харькова.
Кернес поделился мнением, что за обысками стоит политика, и открытие дел против него может быть выгодно министру внутренних дел Арсену Авакову.
В тот же день на брифинге Луценко уточнил, что Кернеса и Добкина подозревают в совершении ряда преступлений, связанных с хищениями коммунальной земли.
Обыски в Харьковском городском совете завершились вечером 15 сентября. Силовики изъяли в департаменте регистрации регистрационные дела, в департаменте градостроительства, архитектуры и генерального плана – распоряжения городского головы, решения сессии, должностные инструкции, градостроительные обоснования, в департаменте земельных отношений – служебную переписку, копии решений сессии горсовета, положения о департаменте, документы о кадровых изменениях в департаменте, должностные инструкции, распоряжения городского головы, в юридическом департаменте – положения о департаменте и должностные инструкции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Луценко сообщил, что Кернес и Добкин подозреваются в создании преступной организации
15 сентября, 17.11
Политика
Луценко заявил, что в рамках "земельного" дела Кернеса обыски проходят на 120 объектах
15 сентября, 16.34
Политика
15 сентября, 14.12
Политика
Нардеп Мураев об обыске у мэра Харькова: Луценко сводит личные счеты с Кернесом
15 сентября, 13.56
Политика
Луценко: В Харькове правоохранители проводят обыски у Кернеса
15 сентября, 10.03
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар