$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Один проевропейский олигарх вел со мной беседу об искусстве. А в конце говорит: "Там вон чемоданчик ваш. У нас сотка в месяц – обычная плата министру" G

Луценко: Один проевропейский олигарх вел со мной беседу об искусстве. А в конце говорит: "Там вон чемоданчик ваш. У нас сотка в месяц – обычная плата министру" Луценко о разговоре с олигархом: Я ответил матом, и у нас по сегодняшний день очень хорошие, ровные отношения
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что на предложение украинского олигарха о взятке ответил матом и сейчас с этим человеком поддерживает "очень хорошие, ровные отношения".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что украинский олигарх предлагал ему "сотку в месяц", когда он стал министром внутренних дел Украины.

На вопрос "Олигархи ежемесячную зарплату вам предлагали когда-нибудь?" Луценко сначала ответил: "Горжусь, что нет", но потом сказал, что "раз было".

"Когда я пришел в милицию, один известный и очень проевропейский олигарх вел со мной очень долгую беседу об искусстве. Весьма интересную. А в конце беседы (я так и не понял, к чему все это, не так силен был в искусстве, как сейчас) говорит: "Там вон чемоданчик ваш. У нас сотка в месяц – обычная плата министру". Ну, я ответил матом, и у нас по сегодняшний день очень хорошие, ровные отношения", – рассказал генпрокурор.

Луценко: Янукович мне сказал: "Шо ты, сука, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня на лагере сопли мертвяков сосали!" Читайте полную версию интервью

Луценко – народный депутат Украины нескольких созывов, министр внутренних дел (2005–2006, 2007–2010), с 12 мая 2016 года – генеральный прокурор.

В 2012 году Печерский районный суд Киева признал экс-главу МВД Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к четырем годам лишения свободы. Луценко задержали 26 декабря 2010 года, и по август 2012 года он находился в Лукьяновском СИЗО. В конце августа 2012 года Луценко был этапирован в Менскую исправительную колонию, а весной 2013 года – помилован бывшим президентом Виктором Януковичем.