$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко: Правда, что посты в Генпрокуратуре продаются? Нет. Я сам назначал всех своих замов, а я, как известно, денег не беру G

Луценко: Правда, что посты в Генпрокуратуре продаются? Нет. Я сам назначал всех своих замов, а я, как известно, денег не беру Луценко: Если вы считаете, что ваш прокурор – взяточник, то мне от вас нужны не эмоции, а конкретные факты
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что его "бесят" сотрудники Генпрокуратуры, которые имеют огромные дома и автопарки.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что ему предлагали взятки, но он их не берет.

На вопрос "правда, что посты в Генпрокуратуре продаются за деньги?" Луценко ответил: "Нет. Категорически. Я сам назначал всех своих замов, а я, как известно, денег не беру".

"Про Луценко много всяких мифов, но ни один вменяемый человек не скажет, что хоть когда-нибудь слышал, что Луценко берет деньги. Я уже рассказывал эту историю – когда мне говорили: "Идиот! Эти посты стоили столько-то миллионов!" Это принцип: Луценко денег ни с подчиненных, ни с клиентов не берет. Мои замы – я их предупредил, что готов подписать на любого бумагу, если что", – добавил он.

Луценко отметил, что не все прокуроры "кристально чисты".

"Меня тоже бесит, что есть прокуроры с автопарком, с огромными домами и так далее. Но у них есть юридические ссылки, что это бабушка в наследство оставила, а теща – вообще особо успешная бизнесвумен. К сожалению, я пришел на эту должность, когда 90% руководства прокуратуры было назначено. На пять лет, по контракту. Разорвать его невозможно, кроме как доказать прямую коррупцию. Поэтому, пожалуйста, если вы считаете, что ваш прокурор – взяточник, то мне от вас нужны не эмоции, а конкретные факты. Что этот человек с этого завода сейчас требует деньги. Мы 28 декабря прокрутили одного большого чиновника "Укртрансгаза" за два дня. Поступило заявление – и через два дня уже был арестован!" – рассказал он. 

Луценко: Янукович мне сказал: "Шо ты, сука, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня на лагере сопли мертвяков сосали!" Читайте полный текст интервью

12 мая 2016 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о деятельности Генеральной прокуратуры Украины", позволяющий, в частности, стать генпрокурором кандидату без юридического образования. В тот же день его подписал президент Украины Петр Порошенко. Тогда же Луценко назначили на должность.