$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: У меня друзей немного. Несколько политиков, депутатов и один усталый президент, который делает, казалось бы, невозможные вещи G

Луценко: У меня друзей немного. Несколько политиков, депутатов и один усталый президент, который делает, казалось бы, невозможные вещи Луценко: Я уже говорил: друзья – как ветер, друзья – как лечебная грязь, но самое главное, друзья – как воздух
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону генеральный прокурор Юрий Луценко, президент Украины Петр Порошенко совершает ошибки, но он единственный, кто может сказать, что за него голосовали не зря.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что у него не очень много друзей.

"У меня друзей немного, но они для меня очень важны. Я уже говорил: друзья – как ветер, друзья, как – лечебная грязь, но самое главное, друзья – как воздух. Это та же комната общаги, те ребята, которые, когда я стал министром внутренних дел, приехали поздравить меня и посочувствовать одновременно. И которые все два с половиной года моей тюрьмы ходили около решетки. Несколько политиков, несколько депутатов... Один усталый президент [Украины Петр Порошенко], который делает, казалось бы, невозможные вещи", – сказал Луценко.

По его словам, Порошенко совершает ошибки. "Но он единственный, с моей точки зрения, кто может сказать: за него голосовали не зря", – добавил глава ГПУ.

Луценко: Янукович мне сказал: "Шо ты, сука, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня на лагере сопли мертвяков сосали!" Читайте полный текст интервью

Луценко – народный депутат Украины нескольких созывов, министр внутренних дел (2005–2006, 2007–2010), с 12 мая 2016 года – генеральный прокурор. Для его назначения на эту должность 12 мая 2016 года парламент внес изменения в некоторые законодательные акты по поводу деятельности ГПУ, позволяющие стать генпрокурором лицу без юридического образования. В тот же день закон подписал президент Украины Петр Порошенко. Тогда же Луценко назначили на должность. Он заявлял, что собирается работать в ГПУ не более полутора лет.

В 2012 году Печерский районный суд Киева признал экс-главу МВД Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к четырем годам лишения свободы. Луценко задержали 26 декабря 2010 года, и по август 2012 года он находился в Лукьяновском СИЗО. В конце августа 2012 года Луценко этапировали в Менскую исправительную колонию, а весной 2013-го его помиловал бывший президент Виктор Янукович.