$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Против Януковича и его окружения есть десятки уголовных производств о коррупции

Луценко: Против Януковича и его окружения есть десятки уголовных производств о коррупции Луценко: В ключевых случаях мы закончили уголовные производства против Януковича и его окружения
Фото: Юрій Луценко / Facebook

В отношении многих представителей окружения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича расследования по обвинению в коррупции завершены, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения открыты десятки уголовных дел по обвинению в коррупции. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Против Януковича и его окружения есть десятки уголовных производств по коррупции. В ключевых случаях мы закончили уголовные производства против Януковича, Азарова (экс-премьер-министр Николай Азаров. – "ГОРДОН"), Клименко (экс-министр доходов и сборов Александр Клименко. – "ГОРДОН"), Арбузова (бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.  "ГОРДОН"), Колобова (экс-министр финансов Юрий Колобов. – "ГОРДОН"), Ставицкого (экс-министр энергетики и угольной промышленности. – "ГОРДОН"), Курченко (беглый бизнесмен Сергей Курченко. – "ГОРДОН"). Теперь дело за Печерским судом", – сказал Луценко.

Заместитель генпрокурора Евгений Енин заявлял, что Янукович и созданная им преступная группировка за несколько лет украли из госбюджета Украины около $40 млрд.

28 апреля "Ощадбанк" перечислил на счета Госказначейства конфискованные по решению суда деньги Януковича и его окружения (около $1,5 млрд).

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что решение о конфискации принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. Заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг. Из них $1,1 млрд поступил на счет в Госказначейство, а на $200 млн в ценных бумагах будет уменьшен внутренний долг государства, сообщил 3 мая президент Украины Петр Порошенко.