$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко рассказал, что у НАБУ нет ресурсов и возможности расследовать все дела, которые передает бюро Генпрокуратура

Луценко рассказал, что у НАБУ нет ресурсов и возможности расследовать все дела, которые передает бюро Генпрокуратура Луценко рассказал, что выступил за внесение изменений в закон о НАБУ
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил создать "аудит-мониторинг" из трех человек, которые занимались бы контролем деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

У Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) нет ресурсов и возможности расследовать все дела, которые Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передает ему по закону. Об этом генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал в интервью немецкому изданию Bild.

"В чем заключается конфликт с НАБУ? Финансовый критерий злоупотребления для передачи дела в НАБУ очень низкий – от €30 тыс. При этом я должен передать НАБУ тонну бумаг – материалов следствия. А там только 220 детективов и 30 прокуроров. Если бы я передавал все, то НАБУ просто не выдержало бы", – пояснил Луценко.

Он также добавил, что в ГПУ числится 10 тыс. сотрудников, из них 800 – следователей, и что сейчас в работе находится 1,2 млн дел.

Луценко отметил, что его критиковали потому, что он "выдвигал обвинения против судей и политиков, которыми хотели заниматься в НАБУ, но не могли из-за недостаточного кадрового обеспечения".

"Только я подхожу к этому, они настаивают, чтобы им отдали дело, но это невозможно. Мои сотрудники зарабатывают в 20 раз меньше, чем детективы НАБУ. И если они поймают "большую рыбу", то обычно стремятся собственноручно передать такое дело в суд, чтобы, по крайней мере, получить положительную оценку. В этом заключается конфликт", – добавил генпрокурор.

Луценко заявил, для решения данной проблемы сейчас создаются совместные группы расследования и общие прокуратуры.

"Я им (НАБУ. – "ГОРДОН") предлагаю дело, а они думают, хотят ли они его расследовать. Если хотят – будут обязаны, если нет – то нет", – сказал Луценко.

Он также добавил, что выступил за внесение изменений в закон о НАБУ, в разработке которого сам и участвовал.

"Нам надо не контролировать НАБУ, а сотрудничать с ним или даже конкурировать в деле борьбы с коррупцией. Итак, мы предлагаем создание "аудит-мониторинга" из трех человек, которые должны контролировать НАБУ. Сейчас идет настоящая борьба за то, кто станет этими аудиторами. НАБУ хочет, чтобы это были его представители, а президент Украины Петр Порошенко и большинство парламента хотят, чтобы это были нейтральные лица – вне НАБУ. Таким способом мы достигнем более объективного контроля", – объяснил генпрокурор.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник. В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу.