$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Всеобщая амнистия для боевиков на Донбассе невозможна – Луценко

Всеобщая амнистия для боевиков на Донбассе невозможна – Луценко Луценко: В Украине амнистия может быть предоставлена только в индивидуальном порядке
Фото: ЕРА

Каждый случай относительно амнистии боевиков на Донбассе будет рассмотрен отдельно, отметил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Для боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не может быть всеобщей амнистии. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интеравью изданию Bild.

По его словам, каждый случай относительно амнистиии будет рассмотрен отдельно.

"В Украине амнистия может быть предоставлена только в индивидуальном порядке. Согласно украинскому законодательству, убийства, пытки, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений и похищения не предусматривают амнистии. Если этот пункт Минских соглашений должен быть реализован, мы будем рассматривать запросы каждого человека, который хочет быть амнистирован. Если суд определит, что человек не совершал перечисленные действия, он может быть помилован", – сказал он.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Декларация предусматривает не только немедленное прекращение военных действий на Донбассе, но и амнистию боевиков.

Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" регулярно требуют, чтобы Украина приняла закон об амнистии боевиков. Также заявляют, что без него невозможно провести выборы на оккупированной части Донбасса.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.