$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко считает, что правоохранители действовали законно при задержании участников блокады

Луценко считает, что правоохранители действовали законно при задержании участников блокады Луценко: Мы воюем за то, чтобы закон действовал как единое правило на всей территории страны
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранители задержали участников торговой блокады Донбасса, у которых было незаконное оружие.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что правоохранители не нарушали закон при задержании участников торговой блокады Донбасса. Такое мнение он высказал на брифинге 14 марта, который транслировал телеканал "112 Украина".

"По той информации, которую я получил от правоохранительных структур, нарушений законности при задержании людей и изъятии у них оружия, которое получалось вопреки положениям для его получения, не было. В случае, если ко мне обратятся с медицинскими справками о телесных повреждениях, журналисты с любыми видеодоказательствами и так далее, я, безусловно, зарегистрирую уголовное производство и проверю законность действий силовых структур", – заявил Луценко.

Также он добавил, что в то время, как военные борются за украинскую землю, участники блокады нарушают закон.

"За что мы воюем? За что воюет Украина? За то, чтобы закон действовал как единое правило на всей территории страны. Не для того, чтобы человек с оружием мог захватить администрацию, Службу безопасности, аэропорт, а потом – пол-Донбасса. Не для того, чтобы у кого оружие – тот и прав", – сказал Луценко.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа опроверг.

Позже в СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием.

14 марта глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на Донбассе был не разгон участников блокады, а задержание вооруженных людей.