$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: Считаю решение САП о закрытии дела в отношении нардепа Довгого неприемлемым

Луценко: Считаю решение САП о закрытии дела в отношении нардепа Довгого неприемлемым Довгий поблагодарил САП за закрытие уголовного производства
Фото: Олесь Довгий / Facebook

Закрытие уголовного производства в отношении народного депутата Украины от группы "Воля народа" Олеся Довгого в связи с невозможностью доказать его вину вызывает удивление и возмущение, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко на странице в Facebook назвал неприемлемым решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о закрытии дела в отношении народного депутата Украины от группы "Воля народа" Олеся Довгого.

"Считаю решение САП о закрытии дела народного депутата Довгого неприемлемым. Решение процессуального руководителя в уголовном производстве о его закрытии на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 Уголовного процессуального кодекса – "в связи с невозможностью установить достаточные факты для доказательства виновности лица в суде и исчерпанием возможности их получения" вызывает и удивление, и возмущение", – заявил генпрокурор.

Он отметил, что доказательства по делу есть.

"Их слышала вся страна, и на их основании Верховная Рада сняла неприкосновенность с депутата", – написал генпрокурор.

Луценко добавил, что если САП хотела собрать больше доказательств, то за пять месяцев должна была это сделать.

"Следовательно, 1438 га земли незаконно украли, но САП не может доказать кто. Поэтому сегодня прокуратура Киева зарегистрировала производство по факту растраты имущества в особо крупных размерах (ст. 191 Уголовного кодекса Украины) при отчуждении более тысячи гектаров столичной земли на острове Жуков через так называемые кооперативы. Срок давности по этой статье УК – 15 лет", – заявил он.

Вчера издание INSIDER сообщило, что правоохранители закрыли уголовное производство в отношении Довгого.

Сегодня LB.ua опубликовало соответствующее постановление САП, датированное 22 декабря 2017 года.

"В связи с 10-летней давностью событий, которые являются предметом исследования в уголовном производстве, а также уничтожением электронной системы информационного обеспечения Киевсовета, учитывая показания большинства свидетелей в уголовном производстве и ввиду отсутствия других процессуальных источников доказательств, исчерпаны возможности получить достаточные доводы для определения вины Довгого в суде", – говорится в документе.

Довгий написал в Facebook, что дело в отношении него "развалилось и закрыто в связи с отсутствием доказательной базы".

"Отдельная благодарность прокурорам САП и руководству этого ведомства от меня и моей семьи за то, что не побоялись назвать вещи своими именами и между "угодить лично генпрокурору" и "поступить по закону" выбрали последнее. Мало кто имеет мужество поступать по закону, когда сам генпрокурор лично просит о другом!" – заявил нардеп.

Прокуратура Киева вручила подозрение Довгому 22 сентября. Его подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

30 ноября руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что дело в отношении Довгого "подходит к своему логическому завершению".

12 декабря агентство "Українські новини" со ссылкой на источник сообщало, что ГПУ не видит состава преступления в деле Довгого. По данным издания "Украинская правда", ГПУ уведомила САП письмом с подписью заместителя генпрокурора Анжелы Стрижевской, что в деле Довгого "нет состава преступления".

Спикер ГПУ Андрей Лысенко 12 декабря заявлял, что ведомство направило в САП существенные замечания относительно подозрения Довгому. 

"Никакие вопросы о наличии или отсутствии в действиях Довгого состава преступления в письме к САП не упоминались", – заявил Лысенко.