$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко сообщил, что в рамках следствия проведут лингвистическую экспертизу заявлений Медведчука

Луценко сообщил, что в рамках следствия проведут лингвистическую экспертизу заявлений Медведчука Луценко подчеркнул, что не знает, сколько будет длиться экспертиза
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Заявления главы политсовета партии "За жизнь" Виктора Медведчука нужно проверить "на наличие призывов к информационной поддержке террористов и страны-агрессора", заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Следователь в уголовном производстве против главы политсовета партии "За жизнь" Виктора Медведчука в ближайшее время отправит запрос на проведение лингвистической экспертизы его заявлений, сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко журналистам в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что статья о госизмене "предусматривает не только переход на сторону врага, оказание ему материальной, финансовой или иной помощи, но и информационное содействие в подрывной деятельности против нашего государства, которую совершают страна-агрессор или другие группировки в ходе военного конфликта".

"Поэтому люди, которые заявляют о тех же целях или о целесообразности целей Кремля или "ЛНР/ДНР", с моей точки зрения, подпадают под эту статью. Однако заявления господина Медведчука являются достаточно юридически продуманной маскировкой, потому что он постоянно подчеркивает, что речь идет только о проекте закона об изменениях в Конституцию. Безусловно, каждый политик может агитировать за изменение любого закона, в том числе Основного. Я же, тем не менее, настаиваю, что если даже юридически взвешенная формулировка о возможности изменений в Конституцию совпадает с декларируемыми целями и практикой террористов на временно оккупированных территориях, то есть признаки информационной поддержки подрывной деятельности против нашего государства", – сказал генпрокурор.

Он добавил, что в ходе лингвистической экспертизы заявления Медведчука проверят "на наличие призывов к информационной поддержке террористов и страны-агрессора".

"Я тщательно анализирую высказывания Медведчука в течение года, но только сейчас, во время избирательного съезда партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", он, с моей точки зрения, четко задекларировал те же намерения, которые декларируются в Москве и реализуемые незаконным образом на временно оккупированных территориях. Разговоры о минском плане, о возможности автономного статуса в составе унитарного государства, все это можно было бы еще воспринимать, но заявление о том, что на Донбассе должны быть созданы их собственное правительство и парламент, точно не является предметом Минских соглашений и точно совпадает с тем, что хотят в Москве и делают в оккупированных Донецке и Луганске. Вот почему в этот раз заявление Медведчука вызывает особое внимание", – добавил Луценко.

Он подчеркнул, что не знает, сколько будет длиться экспертиза.

"Некоторые экспертизы длятся месяцами, некоторые даже годами. Все будет зависеть от эксперта и его загруженности", – отметил генпрокурор.

5 февраля в ГПУ сообщили об открытии уголовного производства против Медведчука в связи с возможной государственной изменой и сепаратизмом. Производство открыто по обращению нардепа от "Народного фронта" Андрея Тетерука.

В ГПУ подчеркнули, что призывы Медведчука создать "автономный регион Донбасс" помогают России в проведении подрывной деятельности против Украины.

Сам Медведчук заявил, что нормально реагирует на открытие дела Генпрокуратурой.

Медведчук является кумом президента РФ Владимира Путина.