Луценко вручил подозрения Полякову и Розенблату


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что народные депутаты Украины Максим Поляков и Борислав Розенблат вызваны на первые допросы в статусе подозреваемых в антикоррупционное бюро и антикоррупционную прокуратуру.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в официальном порядке вручил подозрения и разъяснил права народному депутату Украины от "Народного фронта" Максиму Полякову и внефракционному нардепу Бориславу Розенблату.Об этом Луценко сообщил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады, передает пресс-служба ГПУ.
"Завтра их вызвали на первые допросы уже в статусе подозреваемых в Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру", – сообщил он.
Генпрокурор отметил, что обращение в суд об изменении меры пресечения в отношении указанных нардепов невозможно, поскольку парламент не проголосовал за такую возможность.
"Им, очевидно, будет избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, например, личное поручительство, залог и т.д.", – рассказал он.
Луценко добавил, что для задержания народных депутатов по коррупционным уголовным правонарушениям необходимо решение суда. Однако НАБУ и САП имеют исключительные полномочия и право задержать лицо без решения суда в случае предоставления парламентом соответствующего разрешения.
19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.
20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.
11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.
Генпрокурор вчера заявил, что сегодня лично вручит им подозрения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты