$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко: Вы говорите, свадьба моего сына была роскошная? В чем? Мы в киевском загородном ресторане накрыли столы и пригласили туда всех своих друзей, по жизни и по работе G

Луценко: Вы говорите, свадьба моего сына была роскошная? В чем? Мы в киевском загородном ресторане накрыли столы и пригласили туда всех своих друзей, по жизни и по работе Луценко: Журналист добился своего, получился маленький скандал
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал мнение, что журналисты сделали шоу из свадьбы его старшего сына, увидев "такую концентрацию власти".

Журналисты сделали шоу из свадьбы сына генерального прокурора Украины Юрия Луценко Александра. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал сам генпрокурор.

"Нужно ли было устраивать роскошное мероприятие в столь тяжелое для страны время? И потом, наверное, нужно было позаботиться о том, чтобы это хотя бы не сняли, но ведь сняли же и выложили в сети... Скажите, пожалуйста: я должен хлопцу, который прошел войну и нашел свое счастье, сказать: "Не устраивай свадьбу, потому что на меня плохо смотрят"? Вы говорите, она была роскошная? В чем? Мы в киевском загородном ресторане накрыли столы и пригласили туда всех своих друзей, по жизни и по работе. В том, что друзья по работе концентрируют в себе отношение ко всей правящей власти – негативное", – заявил Луценко.

Он отметил, что пригласил на свадьбу тех людей, с которыми работает, однако людям не нравится такая "концентрация начальства".

"Я очень благодарен администрации ресторана, что никаких съемок изнутри не было. И там не было ничего позорного: обычные столы, красиво оформленный зал, подиум, пара музыкальных номеров, вел блистательный Сергей Притула... Как всегда, шутили. [Мэр Киева Виталий] Кличко поздравляет, я его под... поддразниваю. [Президент Украины Петр] Порошенко поддразнивает меня. Это все нормально", – считает генпрокурор.

Он напомнил, что находится под круглосуточной охраной, которая обязана, в том числе, проверять подарки его семье.

"Поэтому все подарки загрузили в их машину. В чем был залет джентльмена, который стоит сейчас в этой комнате? В том, что визажистка, которая молодую в последнюю секунду подкрашивала, попросила подвезти ее на соседнюю остановку. Метров 500. Потом была служебная проверка по этому поводу у УДО... Они ее действительно, по дороге на заправку, подвезли, это зафиксировано. Ну что? Не думаю, что это тянет на уголовку, но нарушение", – сказал Луценко.

Он добавил, что не жалеет о том, что отпраздновал свадьбу сына, несмотря на негативное отношение к этому общественности.

"Журналисты, увидев такую концентрацию власти, как всегда, решили из этого сделать сюжет. Если в начале спектакля ружье висит на стене, то в конце оно обязательно должно выстрелить. Журналист добился своего, получился маленький скандал, совершенно маленький, но из этого сделали шоу. Но если вы меня спросите, я сегодня поступил бы так же. Не смог бы отказать своему сыну, который живет, как любой обычный человек", – резюмировал генпрокурор.

Луценко: Янукович мне сказал: "Шо ты, сука, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня на лагере сопли мертвяков сосали!" Читайте полную версию интервью

Свадьба Александра Луценко состоялась 15 сентября 2017 года в загородном комплексе под Киевом.

В сюжете "Схем" говорится, что на праздновании побывали президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, первый вице-премьер Степан Кубив, бывший премьер Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко, вице-спикер парламента Ирина Геращенко и другие. Отмечается, что сотрудники Управления государственной охраны (УГО) всячески пытались не дать возможности заснять посетителей на видео и закрывали въезд на открытую парковку ресторана ведомственными автомобилями.

Журналисты утверждают, что при выезде с празднования президента Порошенко госохрана совершила физическое нападение на съемочную группу. Оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки.

Позже служебная проверка не обнаружила нарушений в действиях сотрудников управления госохраны. Начальник УГО Валерий Гелетей заявил, что его подчиненный "споткнулся, упал и зацепился за оператора".