$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко заявил, что оружие Савченко и Рубану предоставляли с участием российских офицеров

Луценко заявил, что оружие Савченко и Рубану предоставляли с участием российских офицеров Луценко рассказал о причастности российских военных к поставкам на подконтрольную Украине территорию оружия
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Воинскими частями боевиков "ДНР", где глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан получал оружие, руководят российские военные, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, обосновывая представления ГПУ на привлечение внефракционного нардепа Надежды Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест.

У следствия есть факты, которые свидетельствуют о причастности российских военных к получению главой "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном и внефракционным нардепом Надеждой Савченко оружия на оккупированной территории, заявил генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания регламентного комитета Верховной Рады, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он отметил, что 6–8 марта 2018 года автомобиль Рубана, оборудованный видеонаблюдением Службы безопасности Украины, находился на оккупированных территориях. Там транспортное средство загрузили оружием, рассказал Луценко.

"Обращаю ваше внимание, что у нас есть упаковочный лист одного из этих ящиков, на котором указана войсковая часть 08819. Этой частью руководит Щедрин Николай Алексеевич (позывной Наука) – полковник вооруженных сил (ВС) РФ", – заявил Луценко.

По его словам, следствие установило локации двух частей боевиков "ДНР", где автомобиль Рубана загружали оружием. Луценко рассказал, что этими частями руководят подполковник ВС РФ Роман Титов (позывной Алтаец) и полковник Алексей Бердников (позывной Меркурий, фамилия-прикрытие Ткаченко).

"Таким образом, мы имеем факты, которые доказывают участие Российской Федерации как врага Украинского государства в предоставлении оружия лицам, которые запланировали и готовились к осуществлению террористического акта против высшего руководства государства, мирного населения украинской столицы с целью свержения конституционного строя", – сказал генпрокурор.

15 марта Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

В ходе регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Комитет признал представления ГПУ на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест законными, достаточными и обоснованными. Теперь их должна рассмотреть Верховная Рада на пленарном заседании.

Рубана задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия, спрятанного в мебели, на подконтрольную Киеву территорию.

9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залогЗащита обжаловала это решение, но Апелляционный суд Киева оставил Рубана под стражей.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.