$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Львовские депутаты призвали Климкина усилить давление на РФ вплоть до разрыва дипотношений

Львовские депутаты призвали Климкина усилить давление на РФ вплоть до разрыва дипотношений

Депутаты не поддержали обращение к Павлу Климкину, представленное Игорем Телишевским (на фото за трибуной)


Фото: ukrop.party

На голосование депутатов Львовского горсовета были поставлены два варианта обращения к министру иностранных дел Павлу Климкину: первый – с призывом закрыть Генконсульство России во Львове, второй – усилить дипломатическое давление на государство-агрессора. Депутаты поддержали последний вариант.

Депутаты Львовского горсовета призвали министра иностранных дел Украины Павла Климкина усилить дипломатическое давление на Россию в связи с захватом украинских кораблей в районе Керченского пролива. Соответствующее обращение они приняли на заседании 29 ноября, которое транслировалось на канале горсовета в YouTube.

Обращение к Климкину инициировала фракция УКРОП, которая выступила за закрытие Генконсульства РФ во Львове.

Начальник управления "Секретариат совета" Львовского горсовета Юрий Лукашевский заявил на заседании, что редакционная комиссия городского совета исключила из обращения призыв закрыть Генконсульство РФ. В окончательной версии предлагалось призвать МИД "усилить дипломатическое давление на Российскую Федерацию во всех направлениях вплоть до разрыва дипломатических отношений".

Глава фракции УКРОП Игорь Телишевский возразил против решения комиссии, поэтому на голосование были поставлены два варианта обращения к Климкину: первый – с призывом закрыть Генконсульство РФ, второй – усилить дипломатическое давление на Россию.

В итоге был поддержан второй вариант.

"Последние военные провокации в Азовском море заставляют нас по мере возможностей прилагать все усилия для ответа агрессору на морское пиратство и захват в плен украинских кораблей и моряков. После введения военного положения в части Украины мы, депутаты Львовского городского совета, требуем дальнейшей последовательной государственной политики в отношениях с агрессором, которым является Российская Федерация", – говорится в обращении, полный текст которого размещен на сайте горсовета.

В ночь на 26 ноября у консульства России во Львове прошла акция протеста из-за захвата кораблей Военно-морских сил Украины и 24 украинских моряков в районе Керченского пролива. Также активисты собирались под зданием консульства в Харькове и у посольства РФ в Киеве.

На следующий день во Львове усилили охрану здания российского консульства.